«К 2012 у меня 2012 пар обуви!» — Шерил Коул (Grazia, 2011)

Она – девушка с ошеломляющей коллекцией обуви в 2000 пар, но Шерил Коул на этой неделе добавила к ним еще 12, в честь открытия своей Дебютной Линии. Здесь в эксклюзивном интервью для Grazia она расскажет о новой работе, новом теле и своих новых начинаниях.

Среди дыма и зеркал звезд 21 века, Шерил Коул официально доказала свое настоящее сияние. Дело не в Х-факторе, Америке, Girls Aloud, ее миллионах или даже скандальном разводе с Эшли Коулом. Главное то, что девушка с нашей Рождественской обложки пережив самый сложный и унизительный год, стала сильнее, счастливей и на ее лице засияла улыбка. И – слава Богу – поправилась на размер. А что касается 2012, она смеется, «Пока я просто живу. Но все никак не дождусь начала года»

Первое, что поразило нас, когда она зашла в студию Северного Лондона — то, как она изменилась. Без макияжа она выглядит моложе, свежее и очень милой. Все, что она просит – это чашка чая, а ее взгляд сосредоточен на столе, где расставлены туфли из ее дебютной коллекции для интернет-магазина Stylistpick: «Я не могу выразить свои чувства от того, что вижу их здесь», говорит она, проверяя застежку на сапожках «Жесткий отрыв» (это ее шутка).

Четырехмесячный перерыв в работе преобразил звезду. В прошлом году, когда она появлялась на Х-факторе каждую субботу, она выглядела хрупкой как никогда, пока противостояла Саймону Коуэллу в битве эго и Дани Миноуг в битве платьев.

Даже за несколько недель до увольнения с Американского Х-фактора, макияж и пышная прическа не скрывали ее хрупкую фигурку и испуганные глаза. И ее модный выбор, (ее ругали за нелепые фиолетовые брючки 6 размера и оранжевый топ с оборками, который она надела в первый день прослушиваний) вероятно, был признаком женщины, которая потеряла себя.

Она мотает головой: «У каждой девушки может случиться такой конфуз. Я думаю, что женщина лучше всего выглядит, когда она счастлива. Самое лучшее и самое сексуальное – это быть в ладу с самой собой. Настоящая женская красота – это уверенность и комфорт – и не важно, что ты наденешь»

В черных джинсах (теперь она носит 8 размер, после того как за последние полгода набрала больше 3-х кг) и широком черно-белом мохеровом свитере, Шерил выглядит, как сказали бы французы, «довольной собой». Но когда она примеряет свой первый наряд – облегающий, очень сексуальный черный блестящий комбинезон от Jenny Packhem с большим вырезом – вы осознаете, как она похорошела. Она вернулась от худышки к Джессике Рэббит и еще никогда не выглядела столь волнующей и прекрасной. «Мои формы снова со мной, это так», смеется она со своим певучим голосом «Мои грудь и попа вернулись, и мне это нравится. Я думаю, что это сексуально»

Задолго до Шерил Элеанор Рузвельт сказала: «Женщины как чайные пакетики. Не знаем своей истинной силы, пока не попадем в горячую воду!». Она может быть далека от Элеанор, но Шерил доказала ее слова как никто другой.

Помимо внешности, перемены заметны и в поведении Шерил. Эта девушка научилась стоять за себя. Она не вспоминает прошлое, не ноет и не причитает, она хочет сосредоточиться только на будущем. «Поживем увидим. А пока я просто наслаждаюсь жизнью».

После того, как Шерил едва не погибла от малярии, доктора советовали ей лучше питаться, но последующий развод с мужем и уход с Х-фактора истощили ее еще больше. Последние 4 месяца девушка ушла в тень, заявила, что не втянута в словесные перепалки с Саймоном, и отказывалась комментировать свою личную жизнь. Она не поддалась на убеждения Саймона вернуться на Х-фактор (хотя Гари Барлоу по слухам пытался ее вернуть, чтобы спасти хилые рейтинги шоу), так что она сосредоточилась на родных и друзьях, и записи нового сольного альбома в Лос-Анджелесе. После декады упорной ходьбы вверх по лестнице славы, Шерил дала себе время отдохнуть. Они смотрели Королевскую свадьбу вместе с Кимберли Уолш («Я испекла булочки, а она сделала банановый хлеб, и мы проплакали всю свадьбу», рассказывала Кимберли); они встречались с девчонками, чтобы обсудить возвращение Girls Aloud, и Шерил тоже готовила («У меня неплохо получается. Я люблю печь. Могу приготовить полный Рождественский ужин. Это своего рода терапия»).

Еще она опробовала себя в совершенно новой сфере, создав коллекцию обуви для Stylistpick.com. И эта терапия тоже сработала, потому что туфельки Шерил зажигают! Она может знать все о славе, богатстве, разбитом сердце и громких заголовках, но еще она чертовски много знает об обуви. И тщательно выбранная пара поддерживала ее в каждом из серьезных жизненных моментов.

Когда разговор касается ее коллекции, Шерил явно расслабляется. «Я всегда, всегда очень любила обувь, но в последние несколько лет это стало настоящим фетишем. У меня практически две тысячи пар – и это после того, как я раздала часть! Это мой заскок. Есть туфли, которые я уже не надену, но с которыми не могу расстаться. Они припрятаны по всему дому – даже в кухонном шкафу, в ванне – в каждой комнате. Велик шанс, что вы откроете холодильник, а на нижней полке обнаружите пару туфель. Мои абсолютные фавориты – туфельки на шнурках от Louboutin. Я надела их, когда впервые поехала в Канны, два года назад. Для меня у каждой пары своя история – то, что я надевала их в каком-то особенном случае, значит, что они хранят особые воспоминания. Если я не могу надеть их снова, но и отдать их не могу, потому что они хранят в себе те эмоции. Я немного сумасшедшая в этой сфере»

Именно креативный менеджер Stylistpick.com Джулиет Вокентин преложила Шерил сознать коллекцию, по ее словам: «Шерил просто девушка, которую другие женщины ассоциируют с обувью. У нее всегда отличные туфли, они всегда разные и мы знали, что у нее оригинальная точка зрения. Мы пригласили ее в июле и она сразу же втянулась в процесс»

Певица делала наброски, присутствовала на всех встречах с покупателями, проверяла дизайны, цвета, ходила по складам кожи и замши, чтобы подобрать образцы для ее идеальных туфель. Первая дюжина на этой неделе поступила в продажу на сайте и Шерил продолжит работу над коллекцией в новом сезоне – в марте и в течение всего нового года.

«Я влюблена в это», говорит она. «Эта идея как глоток свежего воздуха, нечто абсолютно иное, но все равно творческое. Я люблю учиться, я люблю творить. Я совсем не боялась. И мне очень понравился приобретенный опыт». Она смеется над названиями, которые варьируются от высоченных шпилек «Ваш Королевский Жар» до «Ри Ри», «Круто ходить», «Сумасшедшая девчонка», «Гламурный удар» и очень удобных замшевых ботиночек «Нежность, любовь и забота». Я спросил, не связано ли первое название с Пиппой Мидлтон на королевской свадьбе. Шерил смеется: «Давайте, я отвечу «да». К тому же, это чудесные туфли. Я старалась совместить роскошь и комфорт. Все туфли на каблуках мягкие и удобные, ноге в них уютно – я пыталась найти пару туфель на шпильке, которые можно носить максимально долго. Моей главной целью было создание убийственных туфель, которые не убьют ваши ноги»

Сказать, что Шерил научилась страдать за шпильки – это ничего не сказать. Достаточно взглянуть на нетвердую поступь Тулисы на 6-дюймовых шпильках по ступенькам Х-фактора, чтобы понять, какой профессионалкой по туфлям была Шерил. «Я могу ходить на каблуках любой высоты и танцевать на них, потому что очень долго это делала. В детстве я занималась балетом и у меня постоянно болели пальцы. Пришлось даже делать операцию по их выпрямлению, но весь я невысокого роста и главный атрибут моих нарядов – каблуки. У меня была пара Лабутинов, в которых ужасающе болели ноги, но я старалась надевать их аккуратней, разнашивать и не носить подолгу»

«Думаю, что все девушки такие же. Я могу выйти на высоких каблуках, но всегда беру с собой сумку, такую большую, в духе Мэри Поппинс, в которой лежат тапочки. В машине у меня пара тапок, которые я надеваю за рулем, они похожи на «Уютные ботиночки» из моей коллекции, потому что стоит надеть их после дня на шпильках – и ты в раю – на Рождество я буду в них весь день»

Подбор наряда Шерил тоже начинает снизу. «В 90% случаях я сначала выбираю туфли, а потом к ним уже присоединяется наряд. Думаю, что туфли могут составить основу всего. Идеальный образ для вечеринки для меня – это черный комбинезон и очень высокие, массивные блестящие туфли – немного блеска на глаза, и ты готова к выходу»

«Еще дня меня очень важен запах. Хорошие туфли и хороший аромат – самое сексуальное. Я люблю Victor & Rolf и Hugo Boss Orange, но в это Рождество я хочу найти новый аромат, чтобы начать новую страницу и обрести новые воспоминания»

Ее сбивает с толку факт того, что фаны и стилисты по нарядам пытаются угадать ее настроение. То, что по иронии судьбы экс-судью Х-фактора теперь саму все судят, она находит весьма сложным. Ее брючки с принтом Х-фактора восприняли как насмешку над Саймоном. «Это нонсенс», говорит Шерил. «Они вообще не оттуда, это из коллекции Изабель Марант. Меня смущает то, что люди слишком серьезно воспринимают мой стиль. Я меняю прическу, потому что мне хочется, и потому что я все время стараюсь что-нибудь переделать. Я не сознаю, что получается новый образ. Думаю, все происходит естественно. Сейчас я не так часто появляюсь на ТВ, не так занята, как раньше. Сейчас я чувствую себя более расслабленной, потому что занимаюсь музыкой, хожу в студию. Если честно, когда я была на Х-факторе, мои наряды волновали меня меньше всего. А теперь приятно об этом не задумываться, а просто отдыхать»

«Еще я люблю покупать онлайн. Раз в месяц я набираю много обновок – люблю джинсы J Brand и вещи Александра Маккуина. Я предпочитаю мерить все дома, а не в магазине. Устраиваю большую примерку и потом отсылаю обратно то, что не подошло. К тому же я из тех девушек, которые повсюду берут огромный багаж – 20 пар туфель на неделю отдыха – а по приезду либо накупаю еще обновок или наоборот надеваю одну и ту же вещь снова и снова. Это нормально?»

Тот факт, что Шерил поправилась на размер, ее совсем не волнует. Для девушки, которая танцует с 4–х лет, ее взгляды не позволяют дойти до проблем с лишним весом. «Если я сильно худею из-за того, что много работаю, я не придаю этому значения. Сейчас я снова девушка с формами, потому что отдыхаю, готовлю дома и расслабляюсь. Я не подсчитываю, на сколько именно поправилась за последнюю пару месяцев, потому что это уже нездоровое занятие. Для меня королева стиля 2011 – Ким Кардашьян. Я видела ее и она очень стройная, но с формами, и у нее все на месте»

Она делает паузу. По правилам Шерил мы должны говорить только о туфлях и стиле, но она хочет кое-что отметить. Она говорит, что устала от непонимания. Ее ранит то, что ее вес рассматривался как под микроскопом, когда у нее был период больших стрессов, хотя сама она не волнуется на эту тему.

«Я слышала, что мы с Викторией Бекхем враждуем. Думаю, что Виктория — еще одна женщина года. Я люблю ее и ее наряды и, на деле, одним из моих Рождественских желаний будет носить больше вещей от нее в новом году»

Она улыбается, а я интересуюсь, не хочет ли она, как Виктория, родить дочку, чтобы передать ей все свои наряды. Она хохочет: «Я даже не думала об этом, но идея хорошая. У меня так много вещей. Одна комната у меня приспособлена под гардероб. Я бы хотела сказать, что там все прибрано и аккуратно, но там один большой бедлам. Я собираюсь найти там юбку, но не могу, потому что там даже на полу горы одежды»

Итак, на пороге Нового года и нового счастья («Не могу дождаться релиза новой музыки в следующем году»), что на повестке дня в Рождество? «Честно, не представляю. Пока я просто жду, что случится. Я хочу поговорить с родными и узнать, что они хотят в подарок. И если до этого дойдет, я буду готовить» Что касается подарков, Шерил еще в раздумьях. «Рианна получит «Ри Ри», у Кимберли – «Гламурный удар» — я не хочу портить сюрпризы, но думаю, что каждой отправлю по паре туфель от меня.

Счастливого Рождества, Шерил!