Сара Хардинг для Hello! (12.12.11)

Подбрасывая дрова в уютно потрескивающий камин в гостиной ее гостеприимного домика в Букингемшире, Сара Хардинг смотрит на огонь. Она пригласила Hello! к себе, чтобы дать первое эксклюзивное интервью о нескольких тяжелых месяцах, которые она пережила.
«Я люблю этот дом, но вернуться сюда снова было довольно трудно», говорит она тихо. «Куда бы я ни взглянула, везде были фотографии и воспоминания. К тому же в сознании отложилась яркая картинка моего последнего пребывания здесь — я сидела и горько плакала, мне было страшно сознавать, что впереди сплошная неизвестность».
Она встает, ставит кочергу на место и присаживается на софу, где стоит поднос с кружками чая, пирожками с начинкой и бисквитами. Два мирно дремлющих французских бульдога, Клод и Пиклс, дополняют уютную сцену.
«Но как бы плохо мне ни было в последние месяцы, я знала, что нужно с этим покончить. Когда каждый день превратился в борьбу, вещи стали неуправляемыми, приходится искать в себе силу и мужество встретиться с проблемами лицом к лицу. Обращение за помощью – одна из самых важных вещей, что я когда-либо делала. Но я так рада, что решилась, потому что сейчас я действительно хорошо себя чувствую, все в порядке. Я начинаю год с нового листа, посмотрим, что он мне приготовит»

Прошло 9 месяцев со времени нашего последнего интервью с Сарой. Тогда она дебютировала в новом ярком имидже – вечная «блондинка из GA» выбросила осветлитель и предстала с новой стрижкой роскошного шоколадного цвета, который оттенял ее глаза, но, если честно, не очень шел к ее молочной коже.
Нарощенные волосы оттенка темный блонд теперь ниспадают волнами, что делает ее лицо мягче – и моложе. Теперь естественное сияние ее кожи заметно даже издалека. Она очень хорошо выглядит. «Вы так думаете?», улыбается она. «Спасибо. Мне уже 30 и, хотя во мне все еще живет немного той оторвы, я стараюсь сделать акцент на свою мягкую, женственную сторону. И очень стараюсь быть здоровой».
Конечно, недавние изменения в жизни Сары гораздо глубже, чем внешний вид. Последние 3 месяца она страдала от разрыва отношений с Томом Крейном, с которым они собирались пожениться на следующее лето. Это событие и отправило ее жизнь вниз по спирали, после чего она попала в реабилитационную клинику за тысячи миль от дома, где лечилась от депрессии и алкогольной зависимости.
В нашем мартовском интервью они с Томом обнародовали свою помолвку, предложение было сделано в канун Нового года во время отдыха на Мальдивах.
Они встречались больше 4-х лет, несмотря на нестабильность отношений, Сара была на седьмом небе.
«У меня было много надежд», замечает она. «Я думала, что брак может поднять нас на новый уровень, сделать сильнее. Но…». Она умолкает.
Уже назначили дату свадьбы – 14 июля 2012 – и начали откладывать деньги, присмотрев местечко в Эйлсбури, недалеко от их дома, где сегодня мы ведем съемку.
У Сары даже была первая примерка свадебного платья: как большая поклонница гранд-дамы Британской моды, она сделала выбор в пользу изысканного творения Вивьен Вествуд.
Но трещины в отношениях уже давали о себе знать. «Мне грустно, когда я вспоминаю, как мы вместе с Томом искали подходящее место, как радовались, но в то же время, это было стрессом для меня, потому что мы никак не могли сойтись во мнениях».

Решающий момент настал, когда Том, получивший звание Лучшего ДиДжея на премии Лондонских Баров и Клубов, отправился на Ибицу на все лето на работу в эксклюзивных клубах.
«Я ходила посмотреть на него в течение трех недель в конце июня, но потом у меня появились дела по работе, так что мы не виделись до конца августа. Именно тогда у нас состоялся серьезный разговор, мы поняли, что отдалились друг от друга», поясняет Сара.
«Я не девушка-липучка – мне нравится, когда у меня остается собственного пространство, так что поначалу я была рада за него – ведь он любит свою работу. Но со временем я начала ощущать, что больше не являюсь частью его жизни. И я полагаю, что он чувствовал то же самое в моем отношении.
Наши пути разошлись, хотя мы сами этого не осознали, разминулись как в море корабли. У него была своя карьера, у меня своя, и «поженить» их никак не получалось. Насколько я могла строить планы на будущее, я не понимала, как мы сможем все решить».
СМИ предполагали, что Том устал от постоянных вечеринок Сары. «Думаю, мы стоили друг друга», говорит Сара с печальной улыбкой. «Но проводить в клубе ночи напролет – это работа Тома, а не моя. Вечеринки в моей повседневной жизни уже отжили своё, несомненно. Я была как свечка, горевшая с двух концов, потому что мне часто нужно появляться на съемках или фотосессии ранним утром».
Изначально, они с Томом решили взять паузу в отношениях. «Наш разговор случился за ночь до свадьбы моей подруги, певицы Мишель Гейл, на Ибице. На следующий день я пошла на свадьбу к Мишель, помню, что посмотрела на нее и на ее мужа и подумала: «Неужели у нас тоже это будет? Они смотрели друг на друга с таким обожанием, мы с ними были буквально на одной стадии, но я внезапно ощутила Тома таким далеким, как будто мы уже расстались».
Вернувшись домой, Сара припрятала чувства подальше и ушла с головой в работу. «Думаю, тогда я в душе уже понимала, что между нами все кончено. Я не видела смысла в борьбе, из этого ничего бы не вышло. Но мне все еще грустно. У нас с Томом большая история – мы многое пережили вместе. Я была очень подавлена, но постаралась себя занять, отключиться – и много выпивала. Это был мой способ ухода от проблемы»
Одним из ее занятий стало участие в одном из показов Лондонской Недели Моды. После шоу она отправилась праздновать. «Я зашла слишком далеко, напилась в стельку», признается она теперь. «Следующим вечером мы виделись с Николой и Кимберли за ужином. Я была не в лучшем состоянии – ужасно болела с похмелья. Но первое, что мне захотелось сделать – это открыть бутылку вина. Я знаю, что девочки очень волновались за меня.
С каждым днем становилось все сложнее приводить себя в порядок и разбираться в чувствах. В одно мгновение я была удивительно счастлива, просто истерически, отрицала все проблемы, говорила, что все в порядке. А потом со следующим напоминанием это наносило по мне удар. Я никак не могла все принять»

В течении недели после ужина с девочками, Сара позвонила менеджеру группы Хиллари Шоу и сообщила, что ей нужна помощь. Она зарегистрировалась в реабилитационной клинике за рубежом, выбранной по причинам конфиденциальности.
«В день, когда я туда поехала, я была в полнейшем раздрае. Близкие сказали, что я уже дошла до крайней точки. Я рыдала и не могла остановиться. Мне было стыдно, неудобно, страшно – я не могла взять себя в руки.
Я знала, что это верное решение, но решение выйти из дома мне далось с трудом. Я сидела у двери и пыталась успокоиться. Я не знала, чего ждать, и боялась этой неизвестности больше, чем чего-либо. Чуть не опоздала на рейс – пришлось бежать. Села на самолет, выпила еще немного, уснула, и проснулась уже на месте».
Она провела 8 недель в клинике на детоксикации, прежде чем отправиться на консультации, в который, по ее словам, так нуждалась. Сложней всего далось прослушивание «писем разрушений», которые написали ее родные, чтобы показать, как ее выпивка влияет на их жизнь.
«Они не дают их тебе почитать, прежде чем ты прочтешь их вслух группе, это очень тяжело, потому что нужно принять этот факт», говорит она. «Одно из них было от мамы, и я плакала и плакала, пока читала. Том тоже написал одно.
Мой консультант показал мне фотографии, где я пьяная выхожу из клубов. Мне было очень стыдно. Там было одно фото, за которое меня все время ругала мама – я на премии NME пью виски прямо из бутылки. Я ведь даже не люблю виски, но старалась усилить образ, и все дошло до этого»
Как она боялась ехать в клинику, так же нервничала, когда пришло время возвращаться домой. «Там я была в безопасности. Я думаю, сложнее всего было сознание того, что моя работа предполагает много мероприятий, где шампанское льется рекой, я знала, что теперь должна воздерживаться от этого»
Она решила не лететь сразу домой, а провести неделю в Южноафриканском поселке городского типа Спрингфонтейн. «Я остановилась с одним из друзей по клинике на их овечьей ферме. Я провела неделю, ездя на лошадях, катясь на джипе и стреляя. Это было замечательно.
У них был милый маленький кофейный магазинчик, где я и отметила свое 30-летие. Можно было сидеть на веранде и смотреть на эму и газелей. Я чувствовала себя спокойно и довольной»
Но возвращение в Англию и, в частности, домой, далось ей непросто.
«Первые несколько дней я провела с чувством жалости к самой себе, ныла и пряталась. Ведь все знали, почему меня не было, меня это очень стесняло.
Том был не здесь, но все напоминало о нем. Он как-то пришел, чтобы забрать кое-что из вещей, и это было довольно тяжко. Такие вещи могут сработать, как спусковой курок – могу снова захотеть выпить. Было несколько дней, где я держалась изо всех сил. Но все моей очень гордятся – девочки, родные, друзья, Том и его близкие.
Он хочет, чтобы я была счастлива, насколько же, насколько я желаю счастья ему, что бы ни случилось. Я хочу, чтобы он был успешен, достиг своих целей, и его мечты исполнились. Я очень на это надеюсь, потому что все еще беспокоюсь за него. Ты не можешь просто отключить эту кнопочку, я очень надеюсь, что мы сможем остаться хорошими друзьями. Решение о разрыве с Томом было самым трудным из тех, что мне приходилось принимать»

На прошлой неделе появились фото Сары, держащей за руку загадочного незнакомца.
«Это мой друг», говорит она. «Он очень помог мне в этот период. Сейчас мы просто поддерживаем друг друга».
Это Рождество она проведет в Букингемшире с мамой Мэри и другими родственниками. До этого Сара собирается присмотреть себе квартиру в Лондоне. «Я сохраню этот дом, потому что люблю его, но здесь я чувствую себя в изоляции.
Я много тусовалась, когда раньше жила в Лондоне, одной из причин переезда сюда было желание успокоиться. Но на этот раз все будет по-другому», твердо говорит она.
«Я виделась с друзьями, после того, как вернулась, и поняла, что могу спокойно общаться и без выпивки. Просто меняем место встречи – не бар, а кофейня, или прогулка с собаками.
«Скорей всего здесь будет жить мама, а я буду приезжать к ней на выходные. Я рада, что начинаю новую жизнь. Что-то вроде того, что мы планировали с Томом, только теперь будем делать все по отдельности».
Что касается работы, Сара недавно снялась в новом фильме, «Беги за своей женой», где играют Дэнни Дайер и Дениз Ван Оутен, он выйдет в прокат следующей весной. Насчет юбилея Girls Aloud планов еще нет, но задумки звучат оптимистично.
«Ходили слухи, что из-за моей реабилитации тур отменили, но это здесь совсем не при чем», говорит Сара. «Меня огорчает лишь то, что наши поклонники могли этому поверить.
Мне еще многое нужно пережить, но сейчас я мыслю позитивно. Я смотрю в будущее. Раньше мой стакан был наполовину пуст, теперь он на ¾ полон.
Я начинаю новое десятилетие, и чувствую, что это время для роста и начала новой жизненной страницы. Это уже не старая Сара, а обновленная. И она нравится мне гораздо больше.