Интервью Girls Aloud для Vogue (22.11.2023)

Girls Aloud в средствах массовой информации

Модераторы: Виолетта, Alis

Ответить
Аватара пользователя
Alis
DiscoGirl
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:52 pm
Любимая участница группы: Nicola

Интервью Girls Aloud для Vogue (22.11.2023)

Сообщение Alis »

«Это будет ностальгия всей вашей жизни» - Girls Aloud рассказывают Vogue, почему сейчас самое подходящее время для воссоединения и тура.


Я стою в незнакомой гостиной на отшибе северного Лондона. 11 утра, но жалюзи закрыты, и мне кажется, будто бы меня тайком притащили в какое-то безопасное место. Буклированные кресла, затейливые люстры, а в моём стакане болтаются толстые лимонные дольки. Я мог бы догадаться, что подобные изысканные вкусы принадлежат человеку из сферы поп-музыки, и даже мог бы представить, какие артисты работают под его началом: Goldfrapp, Jessie Ware и The Scissor Sisters. Всё потому, что у моих ног живописно разложены диско-шары, а ещё потому, что я слышу, как за стеной переговариваются солистки Girls Aloud. Из коридора до меня доносится стук высоких каблуков, и в шикарную комнату входит Никола Робертс, за которой следуют Кимберли Уолш, Шерил Твиди и Надин Койл. «Так», - говорит она. – «Где бы нам сесть?»

Итак, это официально. Самая успешная женская группа нулевых, за плечами которой более пяти миллионов продаж альбомов, рекордная серия из 20 последовательных синглов, попавших в десятку лучших и четыре сингла, занявших первое место, лауреат премии Brit Award, воссоединится для арена-тура летом 2024. «Богом клянусь, совершенно не помню, как мы пришли к такому решению», - говорит Надин. «Просто помню, как мы обменивались графиками, и как подумала: «Ну что ж, вот! Внезапно я вновь получаю все эти электронные письма о полетах под крышей O2». Она кажется искренне ошеломлённой. В конце концов, прошло 10 лет с тех пор, как Girls Aloud в последний раз давали интервью, и 20 лет с момента их первого появления на Pop Stars: The Rivals. «Только не называйте это возвращением», — со смехом добавляет Шерил. «Я рассматриваю это скорее как празднование важной вехи. И слушайте: это будет нереально. И это будет ностальгия всей вашей жизни».

По официальной версии Girls Aloud распались в 2013 году, чтобы солистки группы могли заняться сольными проектами. Но таблоиды по сей день продолжают распускать слухи о том, что к разрыву привели личные конфликты и ревность. «В этом возрасте», - говорит Шерил, — ты начинаешь видеть вещи в перспективе и перестаешь заботиться о той ерунде, которая сводила тебя с ума в двадцать с небольшим. Сейчас я в своей тарелке, и мне комфортно, как никогда». Эта с трудом завоёванная стойкость была рождена из уникальной истории создания группы: девушек превратили в суперзвёзд 213 000 британцев, отдавших за них свои голоса, когда те были ещё подростками. Николе было всего 16 лет. И это значит, что за последнее десятилетие все их экстремальные взлёты и ошеломительные падения были тщательно задокументированы для всеобщего ознакомления. В 2021 году Girls Aloud трагически потеряли Сару Хардинг – милую и непосредственную рок-звезду группы – из-за рака груди в возрасте всего 39 лет. Остальные участницы Girls Aloud воссоединились не как коллеги, а как сестры.

Самопровозглашённая «чокнутая», которая однажды схватила микрофон на церемонии вручения наград Brit Awards 2009 года и выдала яростное: «Самое время!» когда Girls Aloud выиграли Лучший британский сингл – отсутствие остроумия и откровенности Сары не остаётся незамеченным. «Об этом трудно говорить», - комментирует Никола. «Нам сложно быть здесь без неё. В прошлом году нам исполнилось 20 лет, но мы были не в том эмоциональном состоянии, чтобы даже задуматься о праздновании юбилея. Всё пошло прахом, когда мы узнали об её диагнозе. Нам просто нужно было быть рядом с ней и поддерживать ее настолько, насколько мы могли». В последние месяцы жизни Шерил пригласила Сару остановиться в ее доме в Суррее. «Однажды она повернулась ко мне и сказала: «Знаешь, когда меня здесь не будет, вы, девочки, должны что-то сделать». Но когда вы оказываетесь лицом к лицу с человеком, который умирает… Мы просто думали, что должно произойти какое-то чудо. Мы все думали, что сможем что-то сделать вместе», — объясняет она.

«Это непросто», — говорит Никола, а её голос начинает дрожать. «Сара всегда будет важной частью Girls Aloud», - обнадёживающе продолжает Кимберли. «Я думаю, что мы направили наше горе на сбор средств, который мы провели для The Sarah Harding Breast Cancer Appeal, и это нам очень помогло. И как бы тяжело это ни было, мы хотим подарить Саре её момент в этом туре. Это нужно нам. Это нужно фанатам. Это нужно ей». Группа не будет записывать новую музыку. «Мы не могли, — говорит Шерил, — потому что Сара не была бы частью этой новой записи. Речь идет о праздновании 20-летия, которое было у всех нас. Так что в туре должна присутствовать Сара, как очень важная часть нашего состава. Это уже больше не будет похоже на старых Girls Aloud, но мы достигли точки, когда чувствуем, что готовы отпраздновать всё это. Вместе с Сарой».

Помогает и то, что хиты Girls Aloud кистей Xenomania сейчас кажутся такими же актуальными, как и в 2000-х. «Это потому, что наши песни никогда не вписывались в тренд», — говорит Никола. «Они не было похожи на поп-музыку 90-х. У нас всегда была своя атмосфера и звук, поэтому с годами они не стали хуже». Их лучшие песни – «Sound Of The Underground», «Call The Shots» и «Untouchable» (это лишь малая часть шедевров их «современного искусства», по словам Шерил) – представляют собой полномасштабное столкновение сплетённых меж собой жанров с головокружительными припевами. Это могло бы уберечь Girls Aloud от той же участи, что и другие воссоединения: примером служит фестиваль Love Of Huns {аккаунт ностальгии по британским нулевым}. Это Шерил, когда-то прикидывавшая идею воссоединения в теперь уже вирусном TikTok-ролике, знает слишком хорошо. «Я на днях звонила ей по этому поводу!», - говорит Кимберли. «Потому что в тот раз она рассказывала о том, что нам будет 30, а мне только что исполнилось 42!» Шерил перебивает: «Представьте, что мне тогда был 21 год, вот мне и казалось, что в 30 я буду съеживающейся старушкой. Я пела «Love Machine» каждый день, наверняка мне это надоело до смерти».

Интересно, что 21-летняя Шерил подумала бы о своём недавнем приобретении, сделанном уже в 40 лет: «Недавно я приняла в подарок – только помолчите! – кроксы. Кто-то нам их принёс, я подумала: «Бог ты мой!», а потом надела и мне показалось, что я хожу по облакам. Но на улицу я их пока не надеваю, заметьте». Это радикальные изменения в сравнении с невероятным блеском гардероба GA нулевых, которому, похоже, в 2023 году отдаёт дань уважения бесчисленное множество поп-звёзд. Достаточно вспомнить красные волосы Дуа Липы (наверняка это была отсылка к фразе Шерил «И никакого аммиака!» из рекламы L’Oreal) и личный мудборд PinkPantheress, где присутствует кадр с Girls Aloud на церемонии вручения наград Capital FM Awards 2005 года в майках с ремнями и в джинсах-клеш. «Я точно знаю, о каком фото идёт речь! Коричневая юбка и большой толстый ремень?» Вмешивается Никола: «Боже мой, а на мне была огромная цыганская юбка? Думаю, в тот день мы, должно быть, оделись сами».

Чтобы развеять еще один слух: будут ли Girls Aloud хедлайнерами фестиваля Glastonbury в этом году? «Мы это обсуждали, но придётся оформлять свою сцену, так что с логистикой будет сложно», — говорит Надин. «Но всё же мы гастролируем, так что, может, нам удастся прилететь на самолёте». Публицист группы предлагает более реалистичный ответ: «Эм, девочки, нам ещё толком ничего не предлагали, а вы уже говорите о логистике?» Никола игнорирует эти слова. «Очевидно, что мы придумаем какое-нибудь впечатляющее начало», — говорит она. «Но все мои идеи стоят миллиарды фунтов, вот в чем беда». В этот момент – и к моему большому огорчению, когда я повторно прослушивал запись этого интервью – я начинаю прикидывать потенциальные варианты. Возможно, девушкам стоит выехать на сцену на кастомных мотоциклах? Может, их тела должны сиять от масла, а волосы – быть мокрыми, растрёпанными и развевающимися по ветру? «Послушайте, я не просила творческих советов», — отвечает Шерил. — Но думаю, это дело вкуса».

Так что я вежливо сообщаю Шерил, что хотел бы увидеть в их туре постановку не хуже, чем в Renaissance {тур Бейонсе}. «Я тоже! Ещё, блин, как!» - отзывается она. «И все перемены костюмов тоже. Всё должно быть сказочным и ярким! А если толпа с Mighty Hoopla захочет присоединиться? Пусть заходят. Нам все нужны», - добавляет она. «Знаете, я думаю, что в таком возрасте это прекрасно. Возможность делать то, что мы любим больше всего – с таким настроением – сделает этот опыт намного лучше». Конечно, Шерил, Кимберли и Надин за последние десять лет стали мамами. Будет ли тур включать в себя суровый выход на сцену их детей в стиле Spice Girls? «Дело в том, что я хочу, чтобы у Беара было нормальное детство», — говорит Шерил о своем маленьком сынишке. «Я не хочу, чтобы люди узнавали его на улице. Но он заметил, что я знаменита. На днях он сказал: «Мне повезло, что у меня знаменитые родители?» Я ответила: «Это не важно». А он мне: «Ага. Но это довольно круто».

«Так и есть», — говорит Надин. «Шерил, ты думала, что твоя жизнь закончится в 30, но посмотри: мы всё ещё можем делать то же самое, что и в 17. Для многих людей это будет так вдохновляюще!» Никола, которая часто становилась объектом злонамеренного и женоненавистнического отношения таблоидов в нулевых, соглашается. «Женщины так боятся «стареть» из-за эйджизма. Это огромная, масштабная вещь. Выходить на сцену, не чувствуя этого давления, всё равно, что освободиться». «Впервые я чувствую волнение без давления», — говорит Шерил. «Типа: 20 лет прошло, а вы до сих пор нас не поняли? Это нормально! Не приходите. Мы закроем двери. Потому что мы просто хотим развлечься. У нас там не вечер спасения жизней». «Вообще-то некоторые люди говорили, что мы спасли им жизнь», - отзывается Никола. «Ну», — заключает Шерил. «Я имею в виду, что это будет просто масштабная вечеринка, потому что мы все хотим повеселиться».
И, говоря словами покойной великой Сары Хардинг: самое время.
Ответить

Вернуться в «СМИ»