Интервью Николы в поддержку кампании Dying For A Tan [The Sun, 25.08.19]

Girls Aloud в средствах массовой информации

Модераторы: Виолетта, Alis

Ответить
Аватара пользователя
Alis
DiscoGirl
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:52 pm
Любимая участница группы: Nicola

Интервью Николы в поддержку кампании Dying For A Tan [The Sun, 25.08.19]

Сообщение Alis »

В своё время: Никола Робертс поддерживает кампанию "Dying For A Tan" и рассказывает о том, как пристрастие к загару "чуть её не убило"

Никола Робертс вспоминает свои подростковые годы, с ноткой грусти рассуждая о том, какой застенчивой тогда была. Смущаясь своей белой кожи, она старалась изменить её оттенок и решалась на такие опасные шаги, как посещение солярия после школы.
"Я шла туда прямо в школьной форме, и никто меня не останавливал", - говорит Никола.
"Никто не говорил, что это было опасно. Я получала свои 9 минут, платила и уходила. Закон этого не запрещал - в те времена об этом действительно мало кто задумывался. Я не знала, что вредила сама себе. Я не думаю, что родители должны были позволять мне ходить по соляриям, но они тоже не знали о том, к чему это может привести. Наша задача - рассказать молодёжи о том, чем они рискуют, но ещё нужно, чтобы об этом знали родители и опекуны".
За годы 33-летняя певица научилась принимать свою светлую кожу и поддерживает новую кампанию Fabulous', призванную рассказать о вреде соляриев и солнечных ваннах без защитного крема.
"Надо мной вечно смеялись из-за цвета кожи, - говорит она. - Я не больна, я просто бледная. На дворе 2019 год, и я не верю, что мы до сих пор об этом говорим. Почему мы до сих пор принуждаем девушек загорать, хотя это может вызвать рак?"
Кампания Dying For A Tan (досл. "умирая ради загара") призвана проинформировать общественность о разрушительном эффекте, который могут оказывать солярии. Использование их лицами младше 35 лет увеличивает риск развития меланомы, смертельной формы рака кожи, на 87%. Это самая распространённая форма рака в Британии, каждый год этот диагноз ставят 100 тыс человек - и с 2000 года эта цифра удвоилась.
Никола полагает, что одна из причин, по которой подростки начинаю загорать - это соцсети.
"Когда я взрослела, жёлтые газеты отпускали комментарии по поводу моей внешности. Если бы к этому прибавились соцсети, даже подумать страшно. Я не знаю, как бы я смогла с этим справиться и что стало бы с моим душевным здоровьем. Любой может прийти к тебе на страничку и написать какую-то гадость. Сплошные оскорбления".
В июне этого года Никола стала жертвой троллинга после публикации снимков с их совместного с Кимберли отдыха на Сардинии. Один из комментаторов заметил: "Этой девочке действительно не повредит немного солнца, наверное, у неё дефицит витамина Д, раз она такая бледная".
Никола отзывается: "Я читала комментарии и, честное слово, хохотала во всё горло. Будь мне 17, я бы обиделась, но такие вещи уже давно меня не задевают. Столько лет уже прошло, а к людям до сих пор придираются из-за цвета кожи".
"У нас у всех разный цвет кожи, так же как разный цвет волос или размер бюстгальтера. Мы должны гордиться тем, какие мы разные, ведь именно это делает наш мир таким замечательным".
Больше узнав об опасностях соляриев, Никола, попавшая в Girls Aloud в 16, начала заменять их автозагаром. "Я загнала себя в угол, буквально ненавидела тон своей кожи. Я слушала не тех людей, рассуждавших о моей внешности".
"Остальные девочки в группе были от природы более загорелыми, чем я, так что для них такой проблемы не стояло. Они говорили мне: "Просто будь бледной". Когда я смотрю на фото того времени, то вижу человека, который всеми силами старается вписаться и избежать критики. Я делала всё, чтобы меня не осуждали".
Никола начала задумываться о переменах, когда в 18 лет сильно обгорела, отдыхая на Родосе. Она лежала в постели и плакала от боли: "Я уснула на солнце".
"Было ужасно больно - кожа покрылась волдырями, я не могла ни согнуться, ни принять душ. Даже кремом намазаться не могла. Я знала, что больше не могу повторять эту ошибку. Я должна принять свою бледную кожу".
Вместо того, чтобы брать пример с загорелых звёзд, для вдохновения Никола начала присматриваться к топ-моделям.
"Я сменила звёздные журналы на модные, - рассказывает она. - Фотографии в них были гораздо разнообразней - не те похожие один на другой снимки времён моего детства. Мне нравилось рассматривать линейки Вивьен Вествуд. Она приглашала андрогинных моделей, и я смогла найти несколько похожих на меня типажей".
"Встречались девушки вроде меня, которые снимались для таких брендов как Gucci. Я научилась любить себя, и как только нашла "свою тарелку", ощутила свободу и значительно повзрослела".
Никола особенно стремится поддержать кампанию Fabulous', потому что её покойная бабушка Эйлин несколько раз перенесла рак кожи.
"Бабушка несколько раз удаляла новообразования на носу. За свою сестру Френки я тоже переживаю, она тоже бледная и у неё много родинок. Только недавно она их проверила".
"Я тоже побаиваюсь такого диагноза. Просто надеюсь, что не нанесла себе настолько сильного вреда, который может проявиться со временем. Теперь я стараюсь делать всё правильно. Теперь только сплошной фактор 50, особенно на лице. Я надеюсь, что люди прислушаются и тоже начнут принимать свою кожу".
10 лет назад Никола сотрудничала с министром здравоохранения Энди Бёрнемом и британским центром исследования рака, чтобы изменить закон, запретив несовершеннолетним пользоваться соляриями. Она называет успех той компании одним из самых больших жизненных достижений.
Но хотя закон прошёл, опросы показывают, что 90% дерматологов считают, что нужно запретить солярии как таковые.
"Я бы хотела, чтобы их запретили, - говорит Никола. - Я не вижу причин для их существования в наши дни - к тому же, существует множество альтернатив. Есть автозагар, есть натуральные средства, версии без парабенов. Не пользуйтесь соляриями".
Никола надеется, что люди начнут считать солярии такой же пагубной привычкой, как сигареты и алкоголь. "Ты можешь ходить в солярии и можешь дожить лишь до 65. Не ходи - и можешь дожить до 85".
"Загар делается лишь ради тщеславия, но его нельзя сравнивать с выпрямлением волос или завивкой ресниц. Он может вас убить. Есть множество других способов почувствовать себя лучше. Радуйтесь жизни, проводите время с людьми, для которых не важен ваш внешний облик. Любите свою кожу и заботьтесь о ней - и вы об этом не пожалеете".
Ответить

Вернуться в «СМИ»