Интервью Николы для The Guardian [06.01.2020]

Girls Aloud в средствах массовой информации

Модераторы: Виолетта, Alis

Ответить
Аватара пользователя
Alis
DiscoGirl
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:52 pm
Любимая участница группы: Nicola

Интервью Николы для The Guardian [06.01.2020]

Сообщение Alis »

Никола Робертс: «Мой терапевт сказала, что я одна из самых стойких людей, которых она когда-либо встречала»

Звезда GA впервые готовится блеснуть на подмостках Вест-Энда. Это смелый новый шаг после долгих лет преследования со стороны бывшего возлюблённого.

Прошлый год стал одним из самых счастливых в жизни Николы Робертс. Она отписала банку свой дом в Суррее и перебралась в Лондон, поближе к друзьям, в «роскошные апартаменты во французском стиле, там повсюду растения и цветы, и так много света», - рассказывает она, распахнув глаза. Она 12 месяцев посещала сеансы терапии, которые описывает как «лучший подарок, который я когда-либо себе делала». И она смогла заполучить одну из ведущих ролей в постановке Вест-Энда, мюзикле «Город Ангелов», показ которого стартует с марта.

Мы встречаемся в баре на лондонском канале незадолго до Рождества. «Я бы сказала, что до этого года у меня было 5 самых несчастливых лет. Просто очень тяжёлых эмоционально», - говорит она. В них входит и долгий период, в который её преследовал и запугивал бывший парень, из-за чего в 2017 их дело дошло до суда, и всё это, по словам Николы, «было очень трудно переносить». «Мне несколько раз разбивали сердце. Это меня измотало», - Никола считает, что пару лет назад ей бы не хватило уверенности для похода на кастинг за новой ролью. «Я на самом деле боялась бывать на публике слишком часто, если бы я каждый вечер должна была выступать в одном зале, я бы не смогла быть уверена в своей безопасности».

В удостоенной наград постановке Джози Рурк «Город Ангелов» Никола играет актрису Аврил и её героиню Мэллори. Учитель по театральной игре постоянно должен был напоминать ей о необходимости всё преувеличивать: все её жесты должны быть достаточно картинными и заметными, чтобы их было видно с последних рядов. Робертс, 34, кажущаяся крошкой в своём чёрном спортивном костюме, от этой мысли сжимается. «Это совершенно не в моём духе. Мне нравится, когда всё естественное… правдоподобное».

Инстинктивная тяга к тонкости свойственна немногим поп-звёздам, особенно из тех, кто начинал с шоу талантов. Но Робертс всегда от них отличалась. Она попала на телевидение в 2002 году, в 16 лет, отправившись на кастинг PSTR прямо с семейного отдыха после школьных экзаменов. Она стала самой юной солисткой Girls Aloud, победивших на том проекте. На счету GA 21 сингл в топ-10, включая четыре №1, чарт возглавляли и два из их пяти альбомов.

Робертс стала одной из самых узнаваемых участниц группы, потому что отличалась от остальных. Нет только рыжими волосами и светлой кожей, но также сдержанностью и собственным вкусом. Интервьюеры часто описывали девушку как «угрюмую» или «замкнутую».

Были и проблемы со здоровьем – гипогликемия и анемия – усугублённые изнурительным рабочим графиком. А также абсурдное издевательство над её внешностью {далее - упоминания скандалов с участником группы Busted, Лили Аллен и Крисом Мойлзом, которые в разное время обижали Николу своими комментариями. Мойлз в 2012 году сделал вид, что извинился}.

Сегодня самооценка Робертс уже не так чувствительна к чужим словам, но её поражает, как сильно изменились стандарты красоты. В 2008 году она запустила линейку косметики для бледной кожи. «Я постоянно испытывала сложности при подборе достаточно лёгкого макияжа. Самый светлый тон всё равно был тонов на 5 темнее – но, опять же, таковыми были тренды красоты того времени. Люди не были бледными. Все ходили в солярии и пользовались автозагаром… Сейчас это кажется безумием, разве не так?..»

В начале карьеры Робертс тоже пыталась загорать. Но после съёмок в документальной ленте BBC Three 2010 года, рассказывающей о том, какой риск это несёт для здоровья, она присоединилась к кампании тогдашнего члена партии лейбористов Джули Морган, призывавшей к запрету соляриев для несовершеннолетних. Соответствующий закон был принят год спустя.

Для Робертс наследие Girls Aloud – это её дружба с коллегами по группе, Кимберли и Шерил (с которыми она продолжает сотрудничать – она стала соавтором последних синглов Шерил). «Кимберли и Шерил для меня как корни – это по-настоящему глубокая связь. Мы вместе прошли через всё. Через всё».

{Далее о творческом отпуске, последующем распаде группы и про сольный альбом Николы, тепло принятый критиками за откровенность и самобытный музыкальный стиль}

Будучи старшим ребёнком из 4-х, Никола всегда была «эмоционально независимой». «Я со всем справляюсь сама», - говорит она.

{Но Николе пришлось менять этот подход – далее речь про историю с Карлом Дэвисом, бывшим военным, с которым она рассталась в 2008. Мужчина годами преследовал Николу и забрасывал её сообщениями, на которые певица не отвечала. В 2017 году суд приговорил его к 15 месяцам условно и выдал пожизненный запрет на контакты и приближения к Николе или её близким. Защита Дэвиса объяснила всё посттравматическим синдромом после службы в Афганистане и отметила, что Никола не просила его прекратить отправлять сообщения}.

Спустя несколько месяцев после вынесения приговора Дэвиса обвинили в нарушении запрета – он подписался на Робертс в Инстаграме, но Служба уголовного преследования сняла с него обвинения, т.к. вероятность вынесения приговора была незначительной. В 2018 Служба извинилась за такое решение, которое, по словам адвоката Николы, отражало «непонимание принципа работы соцсетей».

«Было уже слишком поздно, - говорит Никола об этих извинениях. – Впервые в жизни рада, что могу сказать, что пережила несправедливость к себе, именно как к женщине… Я чувствовала себя по-настоящему обиженной, как будто бы лишь из-за того, что я женщина, ко мне отнеслись настолько несправедливо. Ужасное было чувство».

«Я думаю, иногда определённое поведение мужчин считается нормальным или обычным – но для жертвы оно таким не является, никогда. Ужасно».

Смогла ли она это пережить? «Сейчас всё позади, так что я смогла выдохнуть. И моя паранойя тоже позади. Мне не страшно».

Когда сообщения только начали приходить, после выхода «Cinderella’s Eyes» все ждали от Николы нового альбома, но годы страха за свою безопасность нанесли уверенности певицы «огромный урон». «Каждый день получать жуткие угрозы – это лишало меня сил. Я счастливей всего, когда что-то творю, когда занимаюсь каким-то проектом – но я просто не могла. Я сидела с ручкой, собираясь писать, и буквально глядела в книгу и видела фигу. Что-то вроде: «Я не смогу вытащить из себя то, что хотела бы».

Двигаться дальше она смогла благодаря двум изменениям. Первым стало «выбраться из того дома» в Суррее, в котором она чувствовала себя столь напуганной. В октябре она вернула банку особняк стоимостью 1,25 млн фунтов, который пыталась продать с 2017-го, снизив цену до 825 000 фунтов.

Сейчас Робертс говорит, что «боялась там находиться». «Он был для меня ужасной тюрьмой… Я решила, что с меня хватит». Переезд в Лондон ближе к друзьям стал «огромным вкладом» в её счастье.

Но самым преображающим стал год терапии. До этого, как говорит Никола, она обычно откладывала переживания в ящик, а потом сдвигала в сторонку. «Дошло до того, что я начала раскладывать по полочкам буквально всё… и ящик переполнился». Никола смеётся и продолжает: «Я решила, что больше не хочу, чтобы это на меня влияло – я сама должна обеспечивать собственное счастье».

В терапии не получается разделять на части как жизнь, так и себя саму. Она проводит параллель с массажем шеи. «Они начинают разминать тебе спину, ты им: «Я не хочу трогать спину», а они: «Ну, одно без другого не получится, знаешь ли».

«Мы открыли все ящики. Я чувствую, что это изменило меня самым чудесным образом, навсегда».

В прошлом Робертс старалась «исправлять» отношения – но больше так делать не будет. Она выработала свои границы. «Это значит, что ты замечаешь все возникающие внушительные красные флажки, а потом разворачиваешься и уходишь в другую сторону, не откладывая. Это могут быть те вещи, которые ты раньше могла бы стерпеть или объяснить чем-то вроде: «Ой, знаете, это потому что…».

«Я была слишком несчастна, а теперь очень счастлива – я не позволю ничему разрушить это ощущение. Если вы не останетесь со мной в этом счастливом, мирном состоянии, вы ко мне не приблизитесь».

Сейчас Робертс одинока, но готова к отношениям с подходящим человеком. Её планка высока. «Мне не нравится быть несчастной. Мне не нравится чувство неуверенности в себе, неуверенности в том, куда всё движется – я бы предпочла уйти от этого. Я просто не могу снова так себя чувствовать. Это был сущий кошмар».

Пока что девушка сосредоточена на своей карьере. Полтора года назад Робертс решила, что хочет попробовать себя в качестве актрисы, но после подписания договора с агентом долго ждала подходящего дебютного проекта – «не чересчур жизнерадостного или очевидного». По её словам, она «не из тех девушек, которые могут справиться со всем – чтобы у меня получилось, я должна ощущать связь с проектом».

Возможно, и новые песни тоже не за горами: Никола упоминает, что была в студии с Фредом Боллом, продюсером Рианны, Бейонсе и Джей-Зи. Она не станет вдаваться в детали, но говорит, что они с Боллом знают друг друга не первый год, и он отметил, какой «спокойной и совсем другой» она ему показалась. «И я могла честно ответить: «Да – я просто чувствую себя счастливой».

Возможно, Николе впервые удалось начать набирать вес. «У меня появились грудь и попа, - говорит она с радостью. – Я выбросила 17 пар джинсов – не смогла их натянуть. Но я этому рада. Во мне всегда бурлила какая-то нервная энергия, так что сколько бы я ни ела… Но сейчас, когда я каждый день ем спагетти, фигура начинает меняться там, где раньше не менялась – но мне это нравится». Она одергивает себя, закатывая глаза. «Когда смотрю на фото, думаю: «Ладно, подруга, не восторгайся слишком сильно».

Робертс не злится на последние пять лет. «Мне грустно, что со мной это случилось. Но я чувствую, что это привело меня к терапевту, а эти курсы стали самым лучшим подарком из тех, что я делала самой себе. Честное слово, это очень сильно меня изменило, и я за это благодарна».

«Хотя вы знаете, я не хочу, чтобы мои слова восприняли как благодарность за такой период в моей жизни, потому что это не так». Но без терапии «я бы не смогла сейчас быть здесь, такой, какая я есть. Я спокойна. Я снова верю в свои силы. И я жду нового дня».

«В моей жизни было много отношений с людьми, бывшими не совсем на той волне, что и я. Романтические, рабочие, дружеские – мне нужно было отбросить некоторые из них, чтобы освободить место для людей, которые в этом смысле со мной совпадают».

Она узнала кое-что важное о себе. «Терапевт сказала, что я была одной из самых стойких людей, которых она когда-либо встречала. «ОК» - сказала я». На мгновение она выглядит довольной и гордой – а затем возвращается в своё типично спокойное состояние. «Кто знает, может быть, она это всем говорит».

«Город Ангелов» - в лондонском театре Гаррик с 5 марта по 5 сентября.
Ответить

Вернуться в «СМИ»