«Новая Шерил — новые правила» (Glamour, 12.2012)

Эти несколько лет были трудными для Мисс Коул, но она вернулась, дерзкая и влюбленная, как выяснила Селия Уэлден.

Шерил Коул так страдает с похмелья, что говорит шепотом и повышает голос лишь с содроганием. «Стопки текилы…, — морщится она. – Зачем?..». Это риторический вопрос – я слышала его от многих людей, крутивших роман с текилой на протяжении многих лет – но в этом случае, думаю, что знаю ответ. Сейчас Шерил счастлива и неукротима – комбинация, которая предполагает безудержные ночи и туманные полные сожалений рассветы. Прошлым вечером она со своим новым парнем Тре Холлоуэем сочли поход по клубам отличной идеей. А сегодня в 8 утра за ней приехал автомобиль, чтобы отвезти на фотосессию для GLAMOUR… не так уж много.
За годы я встречала разную Шерил: открытую, полную энтузиазма в 2007; ранимую как ребенок летом 2010, после развода с Эшли Коулом и пережитой малярии; строящую планы в конце прошлого года, после того, как ее трансатлантическая карьера потерпела крах на Х-Факторе. За эти годы взлетов и падений Шерил завоевала звание «любимицы нации», но в последнее время избегала публичности – не хотела делить свои мысли с людьми так, как когда-то раньше. Сегодня же, когда Тре терпеливо ждет ее в соседней гримерке, на повестке дня возрождение Girls Aloud, а ее биография «Шерил: Моя история» вот-вот выйдет в печать, она объясняет, почему пришло время обо всем рассказать. «Мне предложили написать книгу еще пару лет назад, но я еще не была к этому морально готова», — поясняет она, крутя в руках чашку с чаем. «Я многое пережила и хотела удержать все в себе. Боль от развода еще не ушла, и я решила, что еще не время. Но потом кто-то выступил с заявлением, что у него был роман со мной, хотя все это было сплошной фикцией. И тут я поняла – с меня хватит. С меня хватит этих ежедневных потоков грязи. Я набрала номер и сказала: «Я напишу книгу».

Уже вышли три неофициальные биографии, и интерес СМИ к ней начал достигать уровня новостей о Принцессе Диане, так что сведений о жизни певицы из Ньюкасла, о которых бы мы не знали, осталось не так уж много. Но из ее книги мы во всех деталях узнаем об ее мотивах, ожиданиях и разочарованиях с самого первого дня. «К тому. что со мной происходило, нельзя было подготовиться», — рассказывает она, вспоминая детство. – Я выросла на танцах, начала ими заниматься с трех лет, и хотя мне нравилось выступать, я не гналась за славой. Для меня все дело было в огнях сцены, а не в популярности». Быть может, если бы Шерил понимала, чем придется поплатиться в обмен на эту славу, она бы по другому смотрела на вещи. «Я не понимала, насколько все это неуправляемо, ты не можешь нажать кнопочку и отключить популярность – она становится твоей жизнью». Когда она это поняла, не захотелось ли все бросить? Она сухо смеется. «Знали бы вы, сколько раз я заявляла своей команде: «Все – я ухожу!».

Но проблема была не в профессиональных провалах (замене на Николь Шерзингер на Х-Факторе США не повлияла на нее «ни капельки». «Я бы соврала, если бы не сказала, что освободилась. Я знаю Саймона, и знаю, что пошло не так, и несмотря на все статьи на эту тему, я чувствовала себя освободившейся») – дело было в личных травмах. Глаза Шерил грустнеют, когда она начинает обсуждать свой развод двухлетней давности. «Когда ты переживаешь такие вещи, как развод, остальное теряет для тебя всякий смысл. Тогда я думала лишь одно: «Мне не справиться». Я не понимала, почему вынуждена терпеть давление прессы в такой ужасающе тяжелый момент. Стресс от того, что меня разбирали по косточкам и критиковали, делал все безумно трудным».
Потом, после каникул в Танзании, Шерил попала в больницу с малярией, «и рядом с той клиникой, где умирали люди, дежурила толпа папарацци». С тех пор началась пора ответного удара – того, что Шерил со смехом назвала «дерьмовым маятником». «Помните фото Бритни, когда она лежала в клинике с нервным срывом? Это было ужасно. Ходили слухи, что я больна вовсе не малярией, а анорексией. Мне это казалось полным безумием. И когда я поняла, что можно обратиться в суд, чтобы приструнить папарацци, это стало началом больших перемен. Впервые за долгое время я вновь почувствовала себя человеком. Как будто все эти годы надо мной нависала черная туча, а теперь вышло солнце». Она замолкает, кутаясь в свою черную худи. «Я понимаю, что знаменита, и люди фотографируют меня тогда, когда мне не хочется. Но есть черта, которую они более чем пересекли. Это бесчеловечно. Теперь я это исправила».
Когда ее «дементоры» были, если не остановлены, то по крайней мере обезврежены, Шерил «наконец нашла исцеляющую свободу». Она смогла вернуться к обычной жизни, которой столько времени была лишена. «Мне снова захотелось выходить погулять, потому что можно было больше не думать о том, что меня начнут преследовать». Она несколько месяцев скрывалась в 5-звездочном отеле в ЛА, где ее окрестили «Голливудской отшельницей», а потом купила себе роскошный особняк с видом на Аллею Звезд, и задумалась о перестройке собственной жизни. Вновь встречаться с мужчинами, однако, оказалось не так просто. По словам Шерил, ее почти не приглашали на свидания («Не звали, и все»). Соглашалась на приглашения она еще реже. «Со мной очень трудно – мужчина просто должен мне подойти. Встречаться с парнем не из нашей индустрии было бы непросто, но со звездой еще сложнее. Все так сложно. Влюбись я в мусорщика, я была радовалась своей любви, а полюби я звезду – и наш роман стал бы достоянием СМИ. Само странное, что нужно очень много времени после разрыва, чтобы перестать чувствовать себя виноватой перед экс-супругом. Это может казаться безумием, но я чувствовала себя так, будто изменяю ему. Я зациклилась…» Многие пускаются в отрыв после развода – почему же она так себя не повела? «Я не чувствовала свободы», — говорит она, широко раскрыв глаза. К тому же, романы на одну ночь никогда не входили в список ее интересов. «Близость это нечто особенное, я бы на такое не пошла».
В начале сентября певица обнародовала свои отношения с танцором Тре Холлоуэем – их сфотографировали на свидании в Лондоне. Спрашиваю, насколько у них все серьезно, и она ерзает в своем кресле. Прошлая Шерил – открытая и доверчивая – сразу бы все разболтала. Но новая Шерил знает все лучше. «Я была невинной и наивной в начале пути. С радостью рассказывала всем, какой Эшли замечательный, и о том, как я его люблю. Я к тому, что потом могла прочесть заголовок какой-нибудь статьи», — криво усмехается она. «и подумать: «Вот черт, может, стоило помолчать?», но я всегда была рада поделиться новостями. С тех пор я побывала в аду и вернулась обратно, и решила: больше не буду рассказывать прессе о своих романах».
Справедливо, говорю я ей, но может ли она снова представить себя замужем? «Никогда не говори никогда», — отвечает она, таинственно улыбнувшись. «Я всегда говорила, что хочу большую семью, потому что я сама из такой же, мне бы хотелось 4-5 детей, но не знаю, насколько все это реалистично. Ты не можешь предсказать будущее», — пожимает она плечами.
«Мы с Эшли постоянно это обсуждали – ну, я во всяком случае…». Она замолкает на мгновение. «Многие считают Эшли высокомерным, но это не так. Мы иногда общаемся…». Значит ли это, что они остались друзьями? Она открывает рот, чтобы ответить, но выглядит извиняющейся. «Да, я могла бы так сказать, но взгляните сами: мне нужен элемент частной жизни, чтобы просто чувствовать себя нормальным человеком».

Эту частную жизнь трудно сберечь, когда Girls Aloud начали празднование своего 10-летнего юбилея, огласив тур в начале будущего года. Но Шерил говорит, что игра стоит свеч. «Я уверена, что будет много шума, уверена, что мы будем спорить друг с другом, но мне с ними очень комфортно. Все это давление теперь разделяется на пятерых». Выступление Spice Girls на Олимпийских играх ее впечатлило? Она кусает губу, видимо, пытаясь сдержать прошлую Шерил. «Давайте просто скажем, что я не знаю, захочется ли мне петь: «I`m just a love machine» через 25 лет – если вы понимаете, о чем я».
Что забавляет девчонок на репетициях, как признает она со смехом, это здоровое питание. «О Боже, наши диеты одна экстремальней другой. Мы прошли все от пирожков Греггса до сырой рыбы». В 2008 году, когда она начала узнавать об изменах Эшли, казалось, что она совсем ничего не ест. Теперь же она стройна и изящна, но при этом облегающие джинсы облегают все, что нужно. По ее словам, она чувствует себя здоровее, чем за все последнее время. «Я очень похудела после развода с Эшли. Как будто мой желудок отказывался принимать пищу из-за переполненности эмоциями. Впервые я испытала это, когда умер мой дедушка. Я не могла понять, что происходит, и говорила бабушке: «Паста просто не лезет мне в рот».
Что же она думает о своих фото на съемках Х-Фактора в то лето? «Мне нравится», — говорит она тихо. Значит ли это, что она хотела бы вернуться к тем формам? «У меня было разбито сердце», — говорит она неуверенно. «Я не думаю о них что-то вроде: «Я была такой стройной и здоровой». Слежение прессы за ее весом ее ужасно бесит. «Меня раздражает вся эта история. Люди говорят: «О, какая она стройная и красивая», а потом: «Фу, она ужасно выглядит»… Ты не можешь называть толстым человека с 6 размером. Среднестатистическая женщина носит 10-12 размер, а если называть толстушкой меня с моим 6-м (а я никогда не носила больше 8-го!), то у женщин могут возникнут серьезные проблемы. Когда ты на принимающем конце, получается, что тебя гнобят прямо на рабочем месте». Сейчас она работает по методы Трейси Андерсона 5 раз в неделю, но ее вес все равно колеблется. «Я много работаю, но могу выкроить неделю, чтобы расслабиться, съесть пиццу или что-нибудь вредное (и смотреть Х-Фактора, конечно, теперь же меня там нет!), вот и набираю несколько фунтов».
В эти дни единственное, что заставляет ее расправить крылья – поездка домой, к горячей ванне. «И лучше им не начинать сначала», — говорит Шерил, сверкая глазами как в старые времена. «Я не несчастная влюбленная, и ничего в этом духе. И я уж точно не жертва. Я сильная, счастливая, и нашла свое место – и теперь мне точно нет дела до мнения остальных».