«Tangled Up»: 10 фактов в честь 10 лет (Gay Times, 16.11.2017)

10 фактов об альбоме «Tangled Up» в честь его десятилетия

Вы можете поверить, что со времени релиза четвертого студийного альбома Girls Aloud, «Tangled Up», прошло уже десять лет?
Альбом вышел 16 ноября 2007, ознаменовав собой переход группы из разряда фабрикантов в замечательные поп-экспериментаторы, на который они намекали ещё в своём третьем альбоме, «Chemistry».
Чтобы отпраздновать десятилетие с той поры, как нас побаловали такими песнями как «Call The Shots», «Close To Love», и «Sexy! No No No…», мы решили порыться в архивах и найти 10 фактов о процессе работы над альбомом и о том, как это помогло Girls Aloud укрепиться в звании одной из лучших женских групп Британии.

1. Этот альбом дольше всех держался в чартах.
Экспериментальное звучание окупилось — «Tangled Up» остаётся главным чартовым долгожителем группы после 47 недель в UK Albums Chart. Он не принёс GA высшую позицию, став лишь 4-ым, зато продолжал появляться в хит-парадах даже в период релиза их пятой пластинки «Out Of Control».

2. «Call The Shots» была любимой песней группы.
Называя свой фаворит с альбома, Шерил призналась, что во время первого прослушивания «Call The Shots» у неё были мурашки. Трек завоевал третью строчку в чарте Британии и девятую — в чарте Европы.

3. Это был их первый альбом без каверов.
Девушки всё больше отдалялись от образа фабриканток, прошли те дни, когда часть их треклиста составляли каверы. После релиза коллекции лучших хитов, от Girls Aloud ждали альбома, способного сработать лишь на их собственных заслугах, без подушки безопасности в виде «Jump» или «I Think We’re Alone Now».

4. А ещё в нём не было привычных баллад.
Критики отметили футуристическое и экспериментальное звучание «Tangled Up», так что обычная баллада смотрелась бы там ни к месту (Представьте себе «I’ll Stand By You» после «Fling»…). Их место заняли чудная «I’m Falling» и акустическая «Crocodile Tears».

5. Girls Aloud стали соавторами лишь двух песен.
К слову о «Crocodile Tears», вместе с лид-синглом «Sexy! No No No…» они стали единственными треками, к написанию которой приложили руку сами солистки. Все песни были записаны и спродюсированы командой Xenomania во главе с Брайаном Хиггинсом и Мирандой Купер.

6. У «Can’t Speak French» была версия на французском.
Третий сингл «Can’t Speak French» добрался до 9-ой строчки в марте 2008. Как часть релиза трек был записан на французском под отличным названием «Je Ne Parle Pas Français». Несмотря на некоторую неточность, ход гениальный.

7. Девушки записывались не вместе.
Интересно, что солистки ни одну песню с «Tangled Up» не записывали совместно. Во время работы над пластинкой Надин перебралась в Лос-Анджелес и открыла там ирланский паб. Это означало, что она записывала вокальные партии отдельно от остальных девушек, работавших над записью в Лондоне.

8. «Sexy! No No No…» собрали из трёх песен.
Неожиданное безумное звучание «Sexy! No No No…», вероятно, связано с тем, что она представляет собой три сложенные вместе песни: речитатив Шерил, ритмы самбы и ускоренный сэмпл песни группы Nazareth «Hair of the Dog» 1975 года.

9. Тур «Tangled Up» показывали в кинотеатрах.
После успешного релиза TU, Girls Aloud отправились в гастрольный тур. Более того, их лондонское шоу, снятое в О2 в мае 2008, транслировалось в прямом эфире в 50-ти кинотеатрах Vue Cinemas по всей Британии вместе с «Железным Человеком» и «Однажды в Вегасе».

10. Он был признан Гильдией Музыкальных Продюсеров.
«Tangled Up» помог Girls Aloud заработать первую и единственную номинацию на Music Producers Guild Awards в 2009, в итоге принеся им награду «Лучший живой альбом года». Премия направлена на «признание творческого таланта и технических возможностей британских музыкальных продюсеров, инженеров, миксеров и ремиксеров». Подлинное достижение.