Мир глазами Сары Хардинг (DailyMail, 2011)

Я люблю выступать, но слава мне не нравится. Она больше, чем ты ожидаешь. Я помню один особенно трудный день, когда мы снимали сцену для Одноклассниц на Ливерпульской станции. Каждые 2 минуты на меня кто-нибудь направлял камеру телефона или просил автограф. И к тому же там были толпы папарацци, в попытках сфотографировать мои шортики для роли. От этого было не сбежать и я чувствовала себя по-настоящему разбитой и взволнованной.

Все, кто хочет прославиться, должны как следует взвесить все «за» и «против».
У тебя должен быть очень сильный и позитивный характер, чтобы преодолеть все преграды, должен принимать все как урок, который пойдет тебе на пользу. Прославишься — и твоя персона будет у всех как на ладони, если ты недостаточно силен, последствия могу быть ужасны.

Я всегда много работала.
Я была официанткой, парикмахершей, доставщицей пиццы, даже работала на авто-парковке. Но где бы я ни работала, я всегда носила с собой караоке-песенник и учила тексты. После работы я ехала в клуб, пела там примерно 45 минут, получала свои 30 фунтов, которые покрывали бензин и наем агента. Хочешь пробиться — нужно много работать, просто так ничего не придет.

Мой отец для меня умер — я не могу его простить.
После его развода с мамой, он был не очень добр к нам, что было то было. Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что развод был более разрушительным, чем я думала, потому что я бросила школу и нашла себе неприятностей. Я знаю, это жестоко, но в моей жизни нет места таким людям. Я почти снова начала с ним общаться, но он стал сотрудничать с прессой и продал им мои детские фото. Он очень эгоистичен, и, насколько я знаю, он уехал.

Я устала от тусовок.
Теперь я наведываюсь в Лондон где-то раз в месяц – остальное время сижу дома с котом и собакой и готовлю. Мне есть о чем сожалеть — раньше я вела себя опрометчиво. Я люблю общество, мне нужно производить впечатление на людей. Я делала все, что любят 20-летние девчонки – разница в том, что меня все время фотографировали. И большинство из этих фото сделаны по утрам и ужасны – есть и хорошие, но их не часто печатают.

Если бы я сейчас пробивалась в певицы, я бы не прошла.
Сейчас все гораздо сложнее, чем 10 лет назад, на PSTR. Для начала сейчас гораздо больше желающих, и очень много шоу по поиску талантов, вроде Х-фактора. Я думаю, что планка сейчас гораздо выше, и будь я снова на кастинге, мне кажется, я бы не особо выделилась.

Это не по-рокерски, но у меня есть свой огород
Пока сама не вырастишь помидор, не поймешь насколько он вкусен. После переезда из Лондона я стала вести здоровый сельский образ жизни, а в прошлом году оборудовала грядки с овощами. Я раздобыла несколько старых деревянных кадок и заполнила их луком-пореем, морковью, помидорами, лимоновым деревом, малиной и перцами. Это все было так вкусно. Но снег выпал рано и все пропало.

Главная причина успеха Girls Aloud — откровенность.
Думаю, люди откликаются на это. Сейчас группы бояться высказывать свое мнение. Меня смущает сегодняшняя сцена: куда пропали гитаристы? Вокруг сплошной R&B. Когда я слышу интервью современных бэндов, они говорят только то, что хотят услышать люди. А мне нравится видеть, как идут против течения.

Я горда тем, что нашла мужество поругаться с Бой Джорджем.
Он «наехал» на Girls Aloud на музыкальной церемонии, сказав: «Это всего лишь симпатичные девчонки, не пойму, что они здесь делают!» Когда мы отыграли последнее шоу в Moscow некоторые остались на фуршет. Внезапно появился Boy George, а я уже успела выпить и сказала, «Может присоединитесь к нашему концерту, если вы не очень заняты сбором мусора на улицах Нью-Йорка?» Думаю, он посчитал это забавным, потому что остался с нами на несколько коктейлей.

Довольно подозрительно, когда в этой стране какой-нибудь певец идет в актеры.
Я бы снова хотела сыграть в кино, ведь моим партнером уже был оскароносец. Колин Ферт играл в Однокласницах-2 вместе со мной, и я очень рада его победе, потому что на съемках он был невероятно мил. Еще у меня было несколько сцен с Дэвидом Теннантом, который играл злодея, я всегда считала его англичанином из-за акцента в Докторе Кто, даже представить не могла, что он — шотландец.

Girls Aloud не распадутся — мы знаем, с какой стороны наш хлеб смазан маслом.
Конечно, есть времена, когда ты сыт всем по горло, но нас многое связывает и, несмотря на слухи, мы все еще очень поддерживаем друг друга.