Интервью Николы для DigitalSpy (13.01.12)

В 2011 Никола Робертс начала сольную карьеру. Ее работа с именитыми продюсерами Cinderella`s Eyes была тепло принята критиками.

В неделю релиза ее третьего сингла Yo-Yo, Digital Spy обсудил с Николой ее провал в чартах, планы по дальнейшей раскрутке диска и то, пригодится ли ей умение писать песни в работе над новым альбомом GA.

-Почему именно ‘Yo-Yo’ выбран синглом?
-Ну ‘Yo-Yo’ планировался как первый сингл с альбома. Когда я работала над диском, я все так и представляла. Но когда мы записали ‘Beat Of My Drum’, то в последнюю минуту передумала. Я очень довольна, что ‘Yo-Yo’ наконец-то выходит, я очень люблю эту песню.

Жалеешь, что не сделала ее первым синглом?
«Нет, я горжусь ‘Beat Of My Drum’ мы с Diplo много работали над ней. Еще я горжусь тем, что Beat Of My Drum – это мой стиль, не похожий на работы других музыкантов.»

Твой альбом Cinderella’s Eyes собран из откровений, значит и Yo-Yo написана, исходя из личного опыта…
«Да, я думаю, что ‘Yo-Yo’ о том, что любовь это не только радость. Иногда она сильно ранит людей, она настолько могущественна, что может, как излечить сердце, так и разбить его. Так много людей проходит через это, и они могут узнать себя в этой песне, вот о чем я думала, когда писала ее»

Не тяжело ли думать о прошлом при написании новых песен?
«Все в порядке, потому что в большинстве случаев ты уже все давно пережил, ты смотришь на это сверху. Ты должен мысленно вернуться туда и вспомнить все чувства, но, тем не менее, эти проблемы уже решены. Думаю, если бы эмоции еще не угасли, писать было бы гораздо сложнее»

Альбом вышел несколько месяцев назад, и как тебе опыт работы над сольным проектом?
«Немного не верится. Я была очень занята вплоть до Рождества – все уже подумали о том, как прошел для них год, а я до этого момента еще не добралась. И я только сейчас начинаю оценивать его. Я недавно обсуждала свое прошлое Рождество и подумала, «’Ну и ну, никогда бы не подумала, что этот год закончится именно так». Немного безумно. Я никогда не забуду этот опыт»

Есть что-нибудь в альбоме или его промо-кампании, что ты сейчас бы изменила?
«Трудно сказать, потому что ты принимаешь решения в зависимости от своего состояния в конкретный момент. Прошло полгода, моя голова занята другими вещами, так что для меня дело не в допущенных ошибках. Ты оглядываешься назад и видишь, какой ты была тогда. Я бы ничего не стала менять, но пристрастия со временем меняются»

В твоей песне ‘i’ есть отличная строчка: «Я не люблю комментаторов в Интернете. Они притворяются совершенными, и убивают тебя своим гребаным интеллектом» Ты страдала от критики в сети?
«Они меня раздражают. Мне трудно нормально воспринимать людей, которые ходят на сайты газет и плодят там ужасные комментарии. Их трудно понять, потому что, a.) я сама бы не стала этого делать, b.) никогда не написала бы таких бранных слов c.) как они находят на это время, черт возьми?! Они настолько самодовольны, что понять их невозможно. Между эго и неуверенностью в себе тонкая грань, и трудно угадать, что именно ими движет»

Отвечала на подобные комментарии?
«Трудно читать подобное о других, потому что друга сразу хочется защитить. Иногда очень трудно остановить себя в такой ситуации. А если пишут о тебе, нужно просто уйти подальше и забыть, или просто свихнешься»

Твой альбом был принят критиками «на ура», но в чартах успеха не имел. Тебя это расстраивает?
«Я не разочарована, потому что знала, что моя музыка не списывается в мейн-стрим, ‘Beat Of My Drum’ отличался от всех чужих релизов. Я рискнула, не думаю, что была бы довольна собой, если бы стала писать «как все». Так что я согласна с чартами»

‘I’ очень популярна среди поклонников, не думаешь выпустить ее синглом?
«Опять же, ‘i’ — необычная песня – там нет припева и она не на всякий вкус. Мне многие говорили, что песня им нравится, но я не знаю, сработает ли она на радио.

Ты появляешься на американских блогах; не хотела бы попробовать себя в Америке?
«Если представится возможность. Я думаю, у каждого есть главное пристрастие, и мое – это писать и петь песни. Когда ты любишь что-то, хочешь делать это как можно лучше, и как только у меня появляется время, я отправляюсь в студию писать. Я хочу идти вперед и расширять свои границы, и возможность делать это в разных местах была бы очень кстати»

Ты говоришь, что продолжаешь писать; значит, нам скоро ждать твоего второго альбома?
«Может быть, не уверена. У меня еще много дел, я думаю, что всему свое время. Я работаю над новой музыкой, и если выйдет второй альбом, это будет очень здорово»

Все солистки Girls Aloud попробовали себя в соло; если будете снова записываться группой, повлияет ли это на новые песни?
«Не совсем, ведь у Girls Aloud свое звучание. Это звучание группы, мы не хотели бы с ним бороться. Здесь ты думаешь не только о себе как о певице, а о коллективе в целом»

А ты хотела бы приложить руку к написанию песен для Girls Aloud?
«Если представится возможность, то да!»