Сара Хардинг: «Боязнь рака кожи меня изменила» (Now, 14.07.14)

Обнаруженная в 2012 году родинка на ноге подтолкнула Сару к переоценке ценностей.

Сара, 32, сейчас расскажет Now о том, почему поддерживает кампанию «Smart Girls Fake It», посвященную профилактике рака кожи….

— Ты пользуешься автозагаром?
— Немного. Не постоянно, но лучше так, чем идти загорать. В наши дни стоит быть осторожней – я несколько лет назад сводила родинку.

— Что случилось?
— Мы были на съемках в Тоскане, и кто-то из моей команды заметил темное пятно у меня на ноге. Мне посоветовали сходить на обследование [приподнимает платье и показывает шрам на правой голени]. Я пошла к кожнику, и она сказала, что береженого Бог бережет. И мы ее свели.

— Испугалась?
— Было страшновато, потому что ты сразу начинаешь воображать себе всякое и переживаешь. Скажем так, я стала внимательней к тому, сколько времени провожу под солнцем, и теперь тщательней себя защищаю. К тому же, солнце очень старит.

— Теперь ты используешь более сильные лосьоны средства для защиты от солнца?
— Постоянно, особенно на лице. Я и автозагар обычно наношу на лицо больше, чем на тело – у меня все равно не хватило бы терпения проводить на солнце весь отпуск. Я предпочитаю сидеть у бассейна в теньке и читать книжку. Зато мой парень Марк валяется на солнце, пока не взмокнет, это совершенно не похоже на расслабление! А в чем смысл отдыха, если ты не расслабляешься?

— Вернемся к родинке – она изменила твой подход к жизни?
— Еще бы. Я многое переосмыслила после этой истории.

— Твои друзья или родные когда-нибудь сталкивались с раком?
— Да, сталкивались. Я не хочу пускаться в подробности, но мне бы очень хотелось предупредить такой риск.

— Как ты заботишься о своем здоровье?
— Люблю пить соки. Делать их проще, чем готовить все эти овощи. А овощи я люблю. Когда я была моложе, я бы такого не сказала, но теперь я не так привязана к мясу, да и не слишком привязана к рыбе.

— Соки – часть твоей диеты?
— Можно и так сказать. Иногда я отправляюсь в Португалию и неделю сижу на такой диете. В Британии, в домашнем уюте, она дается сложнее. А вне дома ты можешь следовать режиму – и это даже весело. Там ты вне своей повседневной жизни и не можешь взять и пойти к холодильнику. Но и здесь я о соках не забываю – питаюсь я вполне здоровой пищей.

— До сих пор занимаешься йогой для поддержания формы?
— Я не заядлый йог. Но пока жила в северном Лондоне, много занималась йогой Бикрам – мы с Марком теперь подыскиваем место, где ей можно заниматься, неподалеку от нового дома. Польза просто неописуема. А еще недавно я начала медитировать. На прошлой неделе ездила на замечательный медитационный уикэнд — просто все лежат на матах и медитируют все выходные. Это помогает мне снять напряжение, так что потом я казалась себе буквально другим человеком. Это успокаивает и помогает переплавить твой негатив в позитив. Так что вся эта нетрадиционная медицина мне очень нравится.

— Похоже. Тебе все это действительно помогает…
— Да. Я раньше мучилась бессонницей, но теперь сплю гораздо лучше. Просто нужно изменить некоторые привычки. И убрать телевизор из спальни. Это мое слабое место. Или это, или посиделки в Твиттере!

ТРИ ГЛАВНЫХ СОВЕТА как спастись от солнца
1) Солнце может вредить коже даже сквозь облака, так что дома вы или на отдыхе – прикрывайтесь.
2) Защитите лицо и предотвратите преждевременное старение с помощью Superdrug Solait Mattifying Face Fluid SPF30. Наносите его регулярно и тщательно.
3) Ультрафиолет сильнее всего с 11 утра до 3 часов дня. Постарайтесь провести это время в тени – дома или под зонтиком.