Надин Койл: Жизнь после девичьей группы, как она есть (BuzzFeed, 26.06.14)

Надин Койл была солисткой Girls Aloud, одной из самых знаменитых британских девичьих групп за все времена. Теперь она живет в Калифорнии в относительной анонимности.
Хантингтон Бич, Калифорния. В нескольких милях от границы Оранж Кантри, на шоссе Пасифик Кост в нескольких шагах от пляжа расположился маленький паб. Рецензенты «Nadine’s Irish Mist» хвалят подлинную ирландскую кухню и безупречную «Кровавую Мэри», хотя и не упоминают о личности владельца паба – одной из самых знаменитых ирландских певиц последнего десятилетия.

Надин Койл, 29, перебралась в Калифорнию семь лет назад, когда все еще была одной из Girls Aloud, британской группы, продавшей 10 млн альбомов по всему миру, чьи 20 синглов подряд с 2002 по 2009 оказывались в топ-10-ке британского чарта, и обладательниц Brit Awards. Девушки впервые оказались в Лос-Анджелесе, когда в перерыве между релизами альбомов прилетели туда записывать кавер хита Криса Айзека «Wicked Games».

«Я подумала, что это одно из самых удивительных мест, что я когда-либо видела», — говоритНадин со своим сильным ирландским акцентом, сидя в своем пабе в полдень вторника.

Во время той поездки, она сидела в такси с Брайаном Хиггинсом – композитором и продюсером хитов Girls Aloud – по пути за покупкой замены потерянному телефону. Остановившись на La Cienega Boulevard, она помнит, как сказала ему: «Брайан, я сюда перееду». Сейчас она живет в Южной Калифорнии дольше, чем прожила в Лондоне.
Надин не была в своем пабе с января и вернулась только в этот вторник. «Здесь нужно покрасить», — подмечает она, оглядывая незначительные шероховатости на стенах.
Но за ее отсутствием кроется уважительная причина. Четыре месяца назад Надин родила своего первенца, дочь Анайю, а вскоре после этого подписалась на выступления на шоу «Lord of the Dance: Dangerous Games», последней инкарнации популярного ирландского мюзикла, созданного танцором Майклом Флэтли.
Флэтли пригласил ее в свой проект еще в прошлом году, после окончания юбилейного тура GA – первого для группы со времен их трехлетнего перерыва. «Я все еще была в гастрольном настроении», — говорит она, так что предложение показалось ей привлекательным.
«Он точно знал, о чем говорит – о его деле всех этих лет, так что все происходит на очень профессиональном уровне. Это связано с Ирландией, это весьма масштабное шоу, и меня пригласили в качестве певицы. Это не проект Надин из Girls Aloud, это совершенно другое».
По ее словам, начиная с сентября, запланировано 24 представления, и Надин будет исполнять там три песни, включая «Dangerous Games».

Койл попала в Girls Aloud через прослушивания на «Popstars: The Rivals», певческое реалити-шоу 2002 года, когда ей было 16. Группа из пятерых девушек стала победителем проекта и покорила хит-парад своим дебютным синглом «Sound of the Underground», песней, написанной и спродюсированной командой Xenomania. Трек включал гитарные переборы и ритмы драм-н-бейс и отправил на покой типичные композиции победителей реалити-шоу (вспомните «A Moment Like This» Келли Кларксон…), а так же многие другие привычные шаблоны женских групп. Последующие хиты – в том числе «No Good Advice», «The Show», «Bilolgy», так же созданные Хиггинсом и Xenomania, продолжали расширять границы поп-музыки. Надин рассказывает, что во время записи не всегда знала, какой будет финальная версия песни. Хиггинс любил смешивать и составлять композиции из разных куплетов, бриджей и припевов. «Ты записываешь сотни всяких строчек и разных дорожек, но потом обнаруживаешь в готовой песне другую музыку. Ты работаешь не с полными песнями, а с кусочками, а потом это все собирается воедино».
Койл жила в Лондоне в течение четырех лет, записав два альбома с Girls Aloud, прежде чем перебраться в Калифорнию, где в итоге они с Хиггинсом и продолжили работать над записями.

«Он приезжал сюда, когда мы записывали три последних альбома, — говорит Надин. – Он всегда чувствовал, что одни из наших лучших творений получаются именно здесь».
Но для раскрутки новых альбомов и гастрольных туров теперь требовалось совершать 11-часовой перелет. По ее словам, это «изматывало». «Я рассчитала, что проводя месяцы за работой в Британии, все равно должна буду вырываться сюда на 2-3 дня, чтобы увидеться с родными и поддерживать работу ресторана».

GA выпустили свой последний студийный альбом в 2008, но воссоединились для релиза сборника лучших хитов и гастрольного тура в 2012-2013. С тех пор, скорость ее жизни заметно снизилась.

«Стало меньше графиков, потому что в GA все было очень, очень структурировано. У меня полно времени, но это не всегда хорошо. Если я останусь предоставленной сама себе, то все кончится походом на рынок, массажем, вечеринкой, походом на пляж и полным наслаждением жизнью».

Хотя Girls Aloud никогда не выпускали музыку на американском рынке, Койл признается, что иногда ее узнают.

«Есть несколько горячих точек. Одна — Fashion Island в Ньюпорт Бич», — говорит она. Еще одна – магазин MAC. По ее словам, там она может отовариваться или разговаривать с кем-нибудь на кассе, как появляются поклонники GA и просят сфотографироваться. «Чаще всего ты просто забываешь об этом, потому что ведешь будничную жизнь, которая здесь не включает в себя статус знаменитости».

Приток фанатов GA случается и в ее пабе, по словам бармена, обычно это происходит летом, когда люди отправляются в Южную Калифорнию в отпуск или на каникулы.
«Я не всегда бываю здесь, но получаю письма и записки, — говорит Надин. – Или они фотографируются с моими родителями. Прошлым вечером тут был парень из Аргентины, он написал мне целое послание. Это было очень, очень мило».

Время от времени появляются британские папарацци в надежде разузнать какие-нибудь грязные секреты у ее отца, иногда работающего в пабе.

«Приезжают репортеры из «The Sun» или «The Mirror», пытаются быть незаметными и делают вид, будто они простые посетители. В последний раз пытались раздуть что-то о девочках, а папа им в ответ: «Я не знаю, о чем вы говорите».

По словам Койл, она не знает, надолго ли займет ее «Lord of the Dance», и надеется однажды выпустить новый сольный материал. Ее первый альбом, «Insatiable», вышел в 2010, и несмотря на участие Уильяма Орбита, продюсера «Ray of Light» Мадонны, и Guy Chambers, тесно сотрудничавших с Робби Уильямсом, в британском чарте пластинка заняла лишь 47 место.

Теперь Надин сидит на чемодане неизданных песен, которые они записали с Хиггинсом для сборника хитов GA. «Думаю, что у нас с Брайаном получилось много хороших песен, и было бы стыдно ничего с ними не сделать», — говорит она.

Счастливая мама и бизнес-леди, Койл вспоминает о временах в GA, в частности, о последнем туре, с теплотой. «То, как мы выступали на живых концертах, песня за песней – это было просто изумительно. Это то, чем я действительно горжусь, — говорит она с улыбкой. – Люди целую ночь проводили на ногах. Немногие шоу, на которых я бывала, производили такой же эффект, как шоу Girls Aloud».