Интервью Шерил для BuzzFeed (27.10.14)

Шерил Фернандез-Версини о татуировках, плаванье с дельфинами и о том, на что ей наплевать

Мы поговорили с поп-звездой после ее триумфального возвращения на «Х-Фактор» и музыкальную сцену.

Шерил Фернандез-Версини уютно устроилась в уголке шикарной софы лондонского отеля, смотрит на меня своими огромными глазами Бэмби и поясняет, как, наконец, достигла этого замечательного пофигизма.
«Ты достигаешь возраста, когда в твоей жизни уже было столько всякой гадости, что многие вопросы теряют свою важность, — говорит она. – И мне нет до них дела. Раньше я так много из-за этого волновалась, что теперь наслаждаюсь чувством облегчения. Я очень чувствительный человек, так что все время переживаю. И когда переживания уходят – с чем бы они ни были связаны – это приятно».

Шерил сейчас определенно более уверенна, чем когда-либо.
Взять хотя бы ее клип на новую песню, столь метко озаглавленную «I Don’t Care». Он снят на пляже, а звезда там почти без макияжа и в безразмерном джемпере, смеется на камеру и беззвучно произносит: «На-пле-вать», и возможно, что она еще никогда не звучала и не выглядела лучше.
Похоже, что главной причиной этой новообретенной уверенности является ее двухлетний отпуск, за который она успела тайно выйти замуж за Жана-Бернара Фернандеза-Версини и оправиться от декады, проведенной на глазах публики.
«Я не останавливалась с 19 и до 29, — говорит она. – Прошла путь от поп-певицы, веселящейся с друзьями, до судьи «Х-Фактора». Пока ты такого не испытаешь, этого не понять. Моя жизнь и карьера поднялись на новый уровень. Многое произошло. Я нуждалась в паузе».
За эту паузу она составила список дел, которые хотела бы сделать за жизнь, назвав его «Да пошло оно». Пожалуй, самый известный пункт в нем это «сделать большую татуировку».
Фотографией этой татуировки поделился в Инстаграме тату-мастер Никко Хуртадо. За считанные часы снимок поясницы и пятой точки Шерил распространился по интернету и попал на передовицы газет.
Она знала, что Хуртадо выложит фото?
«Это был долгий и болезненный день, так что не думаю, что мы тогда хорошо соображали, — признается Шерил. – Ничего такого. Тогда ее только-только сделали. И мне она понравилась. Я делала ее исключительно для себя. А Никко настоящий художник. Он действительно талантлив».

Помимо страданий в тату-салоне успел претвориться в жизнь пункт «поплавать с дельфинами». И, по словам Шерил, это была самая освобождающая вещь из всех когда-либо ею сделанных.
«Там их плавало почти две сотни, — рассказывает она. – Все красовались, один кувыркнется, второй прыгнет еще выше. Они играют. Это самые похожие на человека млекопитающие, которых только можно найти. Дама, которая устраивала нам тур, сказала, что они могут чувствовать хорошую и плохую энергию, и не стоит переживать, если они к тебе не подплывают – быть может, все потому, что ты нервничаешь».
«Но один дельфинчик все время плавал вокруг меня и смотрел на нас одним глазом. Он бултыхался около, словно бы спрашивая: «Ты будешь нырять? Или ты играешь? Может, поиграем?» Он выделывал всякие штуки, и остальные плавали стайками. Просто чудо».
Но «Да пошло оно»-список еще не завершен.
«Там еще много чего осталось, — поясняет она. – Мне нравится вычеркивать пункты, но перечень еще не закончился. Я хочу как-нибудь прыгнуть с парашютом. Может, решу подключить благотворительность. Чтобы делать что-либо по причине».

Однако татуировки и дельфины занимали не весь ее отпуск. Она не усидела на месте и начала потихоньку записывать свой четвертый альбом, «Only Human». Она говорит, что он лучший в ее карьере.
«У меня было много времени, чтобы сосредоточиться и посмотреть на вещи в перспективе. Теперь я понимаю, что музыка поднимает дух и полнится надеждами. Там больше поп-песен. Так я себя ощущаю».

Если эти позитив и уверенность такие же, как и в ее лид-синглах “Crazy Stupid Love” и “I Don’t Care”, то она определенно нашла свое звучание.
«Я ведь позитивный человек, — говорит она. – В Girls Aloud так вообще было сплошное веселье. Вы же знаете: «Что-то вроде ух, прыгай по моему «ту-ту» — это невозможно воспринимать серьезно».
«Если мне присылали песню для последнего альбома, в написании которой я не участвовала, а она была плаксивой или печальной, я чувствовала, что не в настроении ее петь. Даже если я буду слушать ее на досуге, это было не то послание, которое я хотела сделать как артистка».

Более того, она не забывает о том, что ее музыка оказывает влияние на поклонников.
«Я всегда держу в голове мысль о том, что, когда мы растем, всегда стараемся найти поддержку в песнях. Я могу крутить один трек по кругу, чтобы мне стало легче. И поэтому всегда стараюсь включать в альбом композиции, к которым люди смогут обратиться. Или к которым могла бы обратиться я сама в 17,18 или 25».
Но понятно, что Шерил до сих пор потрясает мысль о том, что фанаты черпают в ее музыке силу.
«Я знаю, что это за чувство, потому что сама его испытывала. И делать это для кого-то другого – просто не верится. Но это самая крутая часть моей работы».

А когда Фернандез-Версини на сцене, она полностью выкладывается на каждом выступлении с интенсивной танц-программой – и это еще один элемент, о котором она думает при подборе трек-листа.
«Обычно я чувствую порыв танцевать, двигаться, — говорит она. – Если же нет, то на пластинке этой песни не будет. Мне всегда нравилось смотреть за развитием шоу-артистов. Танцы Бейонсе, TLC, Бритни – людей, которые зажигают тебя своим движением. Это больше, чем просто прослушать песню. И если меня не тянет танцевать, то это не сработает».

Что касается любимой хореографии, ее сердце до сих пор верно первому синглу, “Fight for This Love”.
«Он всегда будет для меня особенным, ведь это моя первая сольная песня. Она такая, какую мне хотелось и о том, о чем мне хотелось спеть».

Теперь все сошлось, четыре года назад она впервые выступила с «FFTL» на «Х-Факторе», а теперь триумфально вернулась за судейскую панель.
«Я там по правильным причинам, — говорит певица о своей роли на шоу. – Я не тактик. И я не жалею, что у меня именно такие подопечные. Конечно же, я верю в двух моих девочек и верю, что среди них будет победительница. Но когда смотрю на выступления остальных, думаю: «Ого, если ты выиграешь, то это будет заслуженно». Просто буду продолжать это неделю за неделей и делать для девочек все, что могу».

За время отдыха ее отношения с Саймоном Коуэллом, складывающиеся по принципу «любовь-ненависть» совсем не изменились. Не раздражает ли ее то, что Саймон похитил ее фирменное салютование и делает это в начале каждого живого шоу?
«Да, — отзывается она. – Это бесит. А теперь он пытается заставить меня перестать это делать! Но зато стало понятно, что ему это кажется классным, так что приму все как комплимент. Ему нужно было его украсть. Он фразы мои ворует, воду у меня таскает. Ничего своего».

Помимо шуток, судьи на шоу подвергаются экстремальному уровню славы и обсуждений. Как она справляется с таким вниманием и статусом ролевой модели для миллионов женщин?
«Стараюсь думать о себе, как просто о себе, — говорит она. – И надеюсь, что мой пример не так уж плох. Надеюсь, что даже когда я делаю что-то не то, люди посмотрят, как я с этим справляюсь, и это послужит хорошим примером. А когда мне что-то удается, то пусть это их вдохновит. Люди видят, какие ошибки я совершала. Я ведь человек. А люди ошибаются».

Совершенно искренне, пережив столько всего – как лично, так и профессионально – на глазах у всех, новая уверенная в своих силах Шерил заключает: «Не все всегда будет хорошо. И не все будет получаться. Но главное – то, как ты к этому отнесешься и как с этим справишься».