Статья и интервью с Шерил (Viva, 03.11.14)

C возвращения на место судьи «Х-Фактора» на свой 4-ый сезон после отдыха, казалось, длившегося дольше четырех лет, в Шерил что-то изменилось. И дело не только в ее новой двухстворчатой фамилии, Фернандез-Версини…
Она прошло долгий путь с тех пор, как получила сообщение от людей Саймона Коуэлла, гласящее, что ее уволили с американской версии проекта. Что, вы уже об этом позабыли? Вот и мы тоже!
Тогда даже сам Саймон сказал, что Шерил была «другим человеком» и «потеряла уверенность», появившись на первом круге американских прослушиваний в «том самом» печально известном наряде.
После череды публичных унижений, ей совершенно не хотелось возвращаться к общению с Саймоном, и тот был предупрежден, чтобы «больше никогда ее не обижал».
Она вернулась на наши субботние экраны, энергичная как никогда. Шерил обожаема женщинами. Дело не в ее чувстве стиля и ее хрупкой фигурке, но в ее репутации. С гордо поднятой головой, оставив прошлое позади, она работает над совершенно новым звучанием своих песен.
Эта женщина – боец, и она точно знает, чего хочет – несмотря на выпавшие на ее долю испытания и невзгоды. Она хочет быть собой, расставив все точки над i.
Шерил признается, что она пережила дни, когда, возможно, была «глупо, безрассудно влюблена» — привет ее бывшему партнеру.
Теперь она не боится показывать себя обновленной, и если судить по субботним шоу, то это чувствуют и судьи, и конкурсанты. А еще эта уверенность отражается в ее новой музыке.
Новый сингл Шерил, «I Don’t Care» очень легкий и танцевальный, но мы не могли не задуматься о тексте композиции. Это ведь не криминально? «Нет в ней никаких подтекстов, все очень просто!» — уверяет певица. Получается, что посыл в ней: «Кое-кому свободно и весело и ему совершенно на все наплевать!». Значит, так она себя и чувствует. Да, Шерил, у нас у всех бывают дни, когда мы выходим из офиса после долгой рабочей недели и отправляемся осушить пару бокалов!
Это очередной ее ответ бывшему мужу или Саймону? Похоже, что нет. На вопрос, насколько она сейчас счастлива и какое послание хочет донести до поклонников, Шерил поясняет, что она «уже довольно давно перестала переживать». «Невозможно жить, если все время волнуешься из-за того, что о тебе подумают или скажут. Даже если я надеюсь, что людям понравится то, что я делаю, я не могу превратить этот вопрос в смысл своей жизни, такое решение сделало бы меня очень жалкой».
И со вторым своим модным конфликтом Шерил тоже быстро разобралась – после едкого комментария Саймона, несмотря на предупреждения назвавшего ее недавний образ «Лягушонком Кермитом», она отвечает: «Неважно, честно. Это не столь уж важный вопрос, а платье мне понравилось. Это был привет из 80-х».
В своем новом клипе Шерил предстает почти без макияжа, что резко контрастирует с ее субботними выходами в вечерних нарядах при полном параде.
Похоже, что ее новообретенная уверенность исходит от физической формы. Сейчас она в ладах со своим телом больше, чем когда-либо. Похоже, Шерил пришлось попотеть! «В клипе я чувствовала себя свободной. В одной сцене у меня был макияж с прошлого вечера, словно ты просыпаешься после того, как забыла умыться». Да, Шерил – какая бы женщина захотела оказаться под камерой, проснувшись наутро после вечеринки! «В другой сцене я не накрашена и просто бегаю по пляжу. Все как в жизни». Хм.
Однако ее пример вдохновляет нас на подобные чувства. «Радоваться жизни и перестать изводить себя по мелочам. Глупым мелочам», — поясняет она. Мы слышим тебя, Чезза!
Возвращаясь к альбому, в нем чувствуется сильное влияние R’n’B, похоже, именно это звучание Шерил определила как свое. «Я выросла, слушая такую музыку. Она влияла на меня, и очень мне нравится». Will.i.am тоже оказал «огромное влияние на ее сольную карьеру». На последней пластинке она работала с Келвином Харрисом, кто же станет следующим?
Сохраняя свою карьеру интересной, она так же прислушивается к «самым близким людям», именно в этом ключ к тому, чтобы «оставаться состоятельной как артистка». Шерил подтвердила, что в процессе написания песен сотрудничала с Лиамом Пейном из One Direction. «Мы работали над балладой, это было интересно, и я хотела включить ее в альбом, хотя она была не в формате». Лиам недавно сделал ремикс ее последнего сингла, порадовав фанатов из обоих лагерей.
Несмотря на урбанистические влияния, Шерил уверяет, что чисто клубных песен там нет, не считая миксов и интересного дабстепа. В чем-то она остается верной своей поп-карьере [Никогда не забывай о своих корнях, девочка!] «Конечно, я была в Girls Aloud целых десять лет и поп-музыка – большая и важная часть моей жизни. Однако мне хотелось включить в новый альбом всего понемногу — свои интересы, поп-мотивы и обнадеживающие послания».
Очевидно, что Шерил не боится экспериментов и открыта к новым свершениям. На шоу Джонатана Росса они с Мел Би обсудили идею устроить на «Х-Факторе» противостояние Spice Girls и Girls Aloud, и сошлись на том, что «все зависит от Саймона».
Даже если этой задумке не суждено будет воплотиться, Шерил уже выступала на шоу, пускай и одна.
Ей трудно выбрать свой самый любимый трек с последнего альбома, она меняет мнение чаще, чем свои наряды. Но в одном она уверена – в философии, влияющей на фанатов и музыку, в которой может крыться причина ее «наплевательского» метода. Первый трек на альбоме открывается цитатами из Алана Уайта. «Меня это поразило. И эти строчки мне очень помогли. Я знаю многих подростков и детей по социальным сетям, которые никак не могут найти свою дорогу в жизни и пребывают в замешательстве. Это послание показалось мне очень достойным».
Несмотря на то, что Шерил в первую очередь видит себя певицей, а работу на ТВ рассматривает как бонус, это так же часть ее карьеры. «Это как продолжение. Шоу связано с музыкой, пусть и не с моей. Я помогаю кому-то творить, даю им возможность достичь того же, что и я. Посмотрите на One Direction, Шер Ллойд, даже на Эллу Хендерсон, выходцев с «Х-Фактора». Быть частью этого процесса так же здорово, как работать для себя». И Шерил твердо верит, что одна из ее подопечных точно станет победительницей.
Что же будущее готовит для Шерил? Сейчас она на стадии обсуждения потенциального тура по Британии в 2015 году, после того, как закончится ее роль судьи, но в долгосрочной перспективе ей интересно было бы создать собственный менеджмент или лейбл. Ого! Женщину, которой «наплевать», ничто не остановит!