Шерил: вся в золоте (Metro Life & Style, 13.11.14)

Она снова на пике — Эндрю Уильямс открывает послание для слушателей ее нового альбома.

Когда я вхожу в роскошный номер лондонского отеля, в котором Шерил Фернендез-Версини общается с журналистами о своем новом альбоме, она просит ассистента принести ей чая из ближайшего Starbucks.
«Чай здесь на вкус словно и не чай совсем, да?» — спрашивает она, выглядя гламурно, но довольно просто – джинсы, футболка со звериным принтом и красивый маникюр. От Шерил исходит то самое естественное обаяние, за которое ее и провозгласили любимицей нации во времена «Х-Фактора» 2008.
После трехлетнего отдыха от судейской панели, включая скандал с увольнением и ссору с Саймоном Коуэллом, она триумфально вернулась в проект.
Недавнее выступление с ее последним синглом «I Don’t Care» помогло ему взлететь на первую строчку – несмотря на шумиху вокруг наряда (кто-то сравнил его с рулоном туалетной бумаги) и споры, была ли там фонограмма (на деле это была предварительная запись).
Очередная победа в чарте сделала Шерил единственной британкой с пятью синглами №1, возможно, в этом ей помогла тематика ее нового диска – не беспокоиться по пустякам.
«Мы в жизни из-за столького переживаем, дергаемся и слишком много анализируем – а я испытала достаточно, чтобы понимать, что завтра твоя жизнь может в корне измениться, — говорит она, возможно, подразумевая перенесенную в 2010 году малярию. – Среди молодых людей, которые покупают мои записи, многие еще не определились со своим будущим. И я хочу таким образом передать им – хватит переживать, если у вас есть страсть к чему-то – идите за ней».
По мнению Шерил, сейчас СМИ слишком акцентирует внимание молодежи на поверхностных вещах. Каких? «У кого какая попа. У кого какая грудь». Чтобы поддержать равновесие, на прослушиваниях в «Х-Фактор» она отправляла по домам тех, кто заявлял, что пришел прославиться.
«Какой-то парень говорил: «Я делаю это, чтобы вокруг меня толпились девчонки». Довольно печально, — закатывает она глаза. Она устроила себе отдых вскоре после релиза своей автобиографии «Шерил: Моя История», чтобы «остановиться и взглянуть на жизнь без крайних сроков. Я перестала беспокоиться. Думаю, мне нужно было решить многие вопросы. Вернулась я заново вдохновленной и хотела записать обнадеживающую пластинку».
Не разочаровал ли ее шоубизнес по возвращению? Шерил отвечает, что не читает желтую прессу, но слышала о паре недавних историй – одна гласит, что она беременна, а вторая — что вообще не хочет иметь детей.
«Меня это не печалит. Больше не печалит, — говорит она. – После 12-то лет. Хотя я все еще нахожу возмутительным то, что кто-то, сидя в офисе, может раздобыть пару фото и сочинить к ним статью».
Мы удивились, узнав, что коллега по GA и подруга Шерил Никола Робертс стала соавтором 4-х песен на ее диске. «Ее недооценивают, — говорит Шерил. – Она настоящая артистическая натура. В галереях ее всегда тянет к абстракции. Наряды, которые она носит, иногда немного сумасшедшие. Ход ее мыслей, сочетания слов в текстах вызывают интерес. У нее весьма креативное мышление».
Возможно, самый необычный трек на пластинке – это Live Life Now, цитата из работ гуру самосовершенствования Алана Уоттса. Она поясняет: «Мне говорили, что это или гениальный шаг, или же люди его просто не поймут. Но я уже на таком уровне своей карьеры, что уже не боюсь таких шагов. У меня был творческий порыв, и я захотела вставить туда эту цитату». Сообщение, которое она несет – это жить со страстью и равновесием. Нашла ли она его сама? «Думаю да. Хотя все равно случаются колебания. Такова жизнь – особенно с моей работой, но если ты действительно этого хочешь, то найдешь выход».