История Фан-Клуба Girls Aloud

В начале нового тысячелетия Рунет проживал свой рассвет. Появление диалап модемов позволило принести Интернет в каждый дом. Скорость подключения к сети тогда была небольшой, но позволяла путешествовать по сети, общаться и скачивать всё, что душе было угодно. Сеть развивалась, росло количество подключенных домохозяйств, а вместе с ней и количество сайтов.

С момента образования группы в 2002 году, на различных бесплатных хостингах появлялись небольшие сайты-странички о Girls Aloud. Возникновение полноценных сайтов, успевших сформироваться к тому моменту, можно было наблюдать лишь к середине 2003 года. Большинство сайтов того периода были с рекламой и ограниченным функционалом, но некоторые из них имели дизайн, которому могли бы позавидовать британские сайты о Girls Aloud, поскольку создавались авторами с большой любовью. В то время русскоязычное сообщество Girls Aloud было разрозненно, поскольку каждый был на своей площадке и пытался привлечь к себе новых людей регулярными обновлениями, свежими фотографиями и эксклюзивными видео с любимой группой. В воздухе витала потребность в качественном ресурсе о Girls Aloud для русскоязычного сегмента сети, который бы объединил всех поклонников и фанатов группы. На тот момент цены на хостинг и обслуживание домена считались в долларах и стоили весьма немалых денег. Однако сильное чувство фанатской любви, потребность в распространении творчества группы и необходимость в развитии русскоязычного сообщества привели к созданию 24 августа 2004 года сайта girlsaloud.ru – Girls Aloud Russia.

Не имея на тот момент опыта в создании и ведении сайтов, ресурс несколько раз закрывался и открывался, он напоминал несколько склеенных сайтов, на которые теперь не взглянешь без слез, но уже через какое-то время обрел свой первый дизайн и четкую структуру.

Через год в рядах администраторов сайта возникла дискуссия о дальнейшем статусе ресурса: “официальным” или “неофициальным” станет русскоязычный сайт Girls Aloud? От официального представителя лейбла Girls Aloud в России, компании Universal Music Russia, поступило согласие на предоставление нашему сайту статуса “Официальный”. Это позволило бы печатать адрес сайта на обложках русскоязычных CD-изданий Girls Aloud и различных брошюрах, нас могли бы цитировать в музыкальных СМИ. Однако статус официального требовал от нас удаления почти всей медиа, за исключением записанных с ТВ выступлений, назначение куратора от лейбла и редактирование опубликованного контента. Это был точно не наш путь и поэтому мы пошли своей дорогой, с опорой на собственные силы, оставив статус сайта “неофициальным”. Как показала жизнь, это было правильным решением.

Спустя почти год после открытия сайта, наступило время для создания собственного форума, который смог объединить все русскоязычное фан-сообщество. 7 июля 2005 года произошло его торжественное открытие. На данный момент форум является единственной полноценной дискуссионной площадкой о Girls Aloud в сети Интернет. Пройдя простую процедуру регистрации, всегда можно принять участие в его жизни. На форуме представлено огромное количество тем для обсуждения группы и её участниц, а также простых вопросов, волнующих поклонников и фанатов.

Активное наполнение форума различными медиа-файлами, новыми фотографиями несло в себе потребность постоянного хранения. Большая часть фотографий загружалась на бесплатные фотохостинги, что влекло за собой их исчезновение через определенное время.

Именно поэтому в конце 2005 года на сайте начала функционировать галерея – единственная на данный момент в русскоязычном Интернете, которая в то время имела свыше 1000 фотографий с Girls Aloud и пополнялась свежими фото группы почти каждую неделю. На середину 2019 года общее число уникальных фотографий превышает 238,000, что кажется просто невероятной цифрой.

Общая доступность мобильных телефонов и мобильного Интернета заставила нас идти в ногу со временем. В июне 2006 года у сайта появилась WAP версия, весьма востребованная на тот период. Те, кто держал в кармане мобильный̆ телефон с WAP или КПК, могли в любое время, где бы ни находились, прочитать новости о любимой̆ группе, скачать мелодии и картинки на свой девайс, причем совершенно бесплатно, оплачивая только трафик мобильного оператора.

На заре 2007 года появление безлимитных тарифов на минимальной скорости у операторов связи по всей стране позволило скачивать гораздо больше данных, чем это было доступно ранее. Любимая группы давала все больше интервью, выступлений, участвовала в телешоу и ездила с турами по всей стране. Всё это хотелось увидеть и в как можно большем количестве.

В начале мая 2007 года сайт запустил собственный̆ медиа-архив, необходимость в котором была очевидна из-за временных ограничений файлообменников на хранение и скачивание, а также потребности в независимости от сторонних ресурсов. На середину 2019 года медиа-архив насчитает свыше 500 Гб медиа файлов с Girls Aloud.

С годами количество страниц на сайте росло в геометрической прогрессии, вносить в него изменения стоило колоссального количество времени и усилий. Было принято решено автоматизировать этот процесс и поэтому последний̆ месяц того лета, август 2007 года, ознаменовал собой̆ переход сайта на систему управления контентом (CMS). Обновления стали появляться быстрее благодаря упрощённой̆ процедуре публикации, а все изменения вносились моментально.

В 2010 году у основного сайта появилось два дочерних. Летом того года открылся отдельный сайт, посвящённый самой известной из солисток группы — Шерил Коул, а в конце сентября состоялось открытие сайта для поклонников Николы Робертс.

Аренда хостинга для сайта, медиа-архива, галереи, со временем становилась сложнее. Не каждая хостинг-компания соглашалась размещать у себя столь затратные ресурсы, поэтому с некоторых площадок нас попросту выгоняли. Финансовые затраты на аренду росли, и в конце 2012 года было принято решение, что у сайта должен быть свой дом в сети Интернет.

В декабре 2012 года был запущен собственный сервер, который принял у себя все сервисы медиахолдинга Girls Aloud, функционирующий и по сей день.