Кимберли Уолш в журнале Hello! (19.08.13)

На благотворительную поездку в Уганду звезду Girls Aloud и «Strictly» Кимберли Уолш сподвигли вдохновляющие истории.

Идеальный пейзаж – маленький кирпичный домик в мирной африканской деревушке, во дворе которого пасутся козы и прыгают кролики. Но Кимберли Уолш прибыла в восточную Уганду, чтобы узнать о том, как решаются проблемы внутри этих домиков.

«Случаи бытового насилия случаются везде. Я знакома с людьми, которые испытали его на себе, это сложно вне зависимости от обстоятельств. Но в Британии мы знаем, что делать и к кому обращаться за помощью», — рассказывает Кимберли Hello!, поясняя, что каждая третья женщина в мире сталкивалась с побоями или сексуальными домогательствами.

Звезда прилетела из Британии, чтобы встретиться со школьницами, которых учат не принимать подобное жестокое отношение как должное, а также познакомиться с женщиной, изменившей свою жизнь после почти что десяти лет издевательств.

«Несколько лет назад жизнь Бетти была сущим кошмаром – ее собственный муж почти каждый день бил ее на протяжении восьми лет, — разъясняет нам Кимберли. – Он даже запрещал ей общаться с другими женщинами, а если ему казалось, что она слишком долго набирает воду из колодца, он мог пнуть или ударить ее».

Бетти приветствует Кимберли радушным объятием, а затем гордо показывает нам свой незатейливый домик, в котором и началась ее новая жизнь. Этот визит – часть пятидневной поездки Кимберли, в которую она отправилась, чтобы посмотреть, как деньги, собранные Comic Relief и Правительством Британии, помогли местным женщинам и детям.

«Трудно объяснить, на что похожи такие поездки. Не думаю, что можно в полной мере это понять, не отправившись туда и не пообщавшись с этими людьми лично», — говорит Кимберли, которая полагает, что ее бойфренд Джастин вскоре тоже может присоединиться к ей в подобном путешествии.

«Знаете, думаю, ему бы понравилась такая поездка. Если бы он поехал со мной, он бы понял, почему я это делаю. Понимание того, как живут эти люди, с чем им приходится сталкиваться – это так отличается от того, к чему мы привыкли».

СЧАСТЛИВАЯ КОНЦОВКА

Время, проведенное с 42-летней Бетти, обещает стать одним из самых эмоциональных моментов поездки. «Она была в настоящей депрессии. Ее дух был сломлен, она словно была загнана в ловушку», — рассказывает Кимберли, уже принимавшая участие в Килиманджарской кампании Comic Relief в 2009.

«Однажды ее избили так сильно, что она забрала своих двоих детей и уехала в дом своей семьи». Сестра Бетти так волновалась за нее, что записала ее в проект MIFUMI, направленный на борьбу с домашним насилием путем образования и сеансов психологической помощи для девушек и женщин. Так же там они могут получить заем на начало малого бизнеса. «Этот проект изменил жизнь множества местных женщин, показав, что они могут избежать подобного обращения».

При помощи проекта Бетти купила старую швейную машинку и открыла «Секонд-хенд». Спустя три года она смогла купить небольшой участок земли и построить там домик, где Кимберли и встретилась с ней.

Певица помогла хозяйке отвязать коз («они же бодаются») и увести их туда, где Бетти посадила просо, кукурузу и маниоку. Тут же растут кофейные и лимонные деревья, авокадо, папайя и гуава. Бетти надеется, что когда-нибудь сможет позволить себе настоящий фамильный дом, где будет жить с сыном-подростком, дочерью и тремя сиротками, о которых она заботится.

Бетти показала Кимберли маленькие шрамы на лбу, оставшиеся от побоев мужа со словами: «Я прошла долгий путь, сейчас я уже в тысяче шагов от своей старой жизни». На деле сейчас она уже сама консультирует женщин, пострадавших от бытового насилия. «Я объясняю им, что дети не должны мешать расставанию с жестокими мужьями и налаживанию жизни».

За время визита Кимберли посетила центр MIFUMI, чтобы увидеть, как они учат девочек равноправию, поясняют важность образования и неприемлемость жестокого обращения.

По прибытию в начальную школу деревеньки Мифуми – центра MIFUMI Project – звезду встретила радостная гурьба ребятишек. «Мы с ними спели хором. Они пели свои песни, а я старалась подпевать».

«Я думала, что они сами не осознают, как непросто им приходится», — говорит Кимберли, чей визит в Африку предшествует публикации автобиографии «A Whole Lot of History», рассказывающей о покорении чартов вместе с Girls Aloud.

В школе Кимберли вдохновилась девочками, которые учатся самозащите. Все это стало возможным благодаря проекту, организовавшем карате-клубы для девочек с 7 до 12 в 22 деревенских школах.

«Они выучили весьма впечатляющие приемы, 10-летняя Миллисента мне их продемонстрировала, — говорит Кимберли. – Карате-классы очень ей помогли – девочка была очень робкой и всегда пряталась. Теперь, как и многие другие дети, она обрела веру в свои силы».

Слова Миллисенты до сих пор звучат в ушах у Кимберли: «Теперь я никого не боюсь, — сказала она певице. – Я бы даже смогла поговорить с президентом Уганды, если бы он стоял прямо передо мной».