Надин Койл о придирках к акценту (Independent, 04.02.2018)

 «Раз ты ирландец, то можно тыкать пальцем и смеяться» 

Неудивительно, что Надин Койл — большая фанатка культового комедийного сериала «Derry Girls». На деле ситком Лизы МакГи основан на той самой школе при монастыре, которую когда-то посещала Надин.
«Конечно же, я смотрела «Девчонок из Дерри»! – говорит она с жаром.
«В эфире или в записи! Когда он идет по ТВ, все замолкают. Я такая: «Не отвлекайте!».
Надин знакома с автором сценария и теперь нацелена на небольшое камео. «У меня в жизни был такой опыт, школа при монастыре, сестры, Лиза показала все это очень, очень забавно». И особенно забавно то, что актриса Никола Кафлен, играющая в сериале роль Клэр, призналась, что старалась скопировать акцент Надин. Американо-ирландский акцент певицы вызывает большой интерес у журналистов. О нём её спрашивают не меньше, чем ирландскую актрису Сиршу Ронан.
«Если честно, это немного раздражает», — говорит Надин.
«Мне кажется, люди считают, что шутить про ирландский акцент – это само собой разумеющееся. Но что, если бы у меня был другой акцент? Если бы я была из другой страны?»
«Придирки к акценту тогда бы сочли неуважением к чужой культуре. Но раз ты ирландец, то можно тыкать пальцем и смеяться».
«Я не настолько обижаюсь, чтобы потом лить дома слезы. Просто странно, ведь подобные вещи в других странах могли бы назвать расизмом».
Из всей команды GA Надин в последние годы показывалась на публике реже остальных. Сейчас она живет в Лондоне со своей 4-х летней дочерью Анайей и партнером Джейсоном Беллом. Похоже, что роль домохозяйки её радует. В прошлом сентябре, раскручивая свой сингл «Go to Work», она слагала оды блюдам из картофеля и описывала чувство эйфории, которое может подарить ей банка Доместоса. «Обожаю запах хлорки, — говорила она. — Если я куда-то прихожу, и там что-то чистили хлоркой, я чувствую себя как дома, это практически эйфория».
Надин говорит, что ей по душе роль мамы: Анайя в этом году пойдет в школу, и Надин ходила туда на встречу с директором.
«Школы теперь совсем не такие, какими я их помню», — говорит она.
Пока что она счастлива с одним ребенком и не собирается вступать в официальный брак.
«Я не против свадьбы. Это замечательная штука. Но под венец я пока не спешу».
Сейчас певица готовится к релизу своего следующего сингла «Girls on Fire». Петь и выступать ей нравится больше всего. На вопрос о воссоединении группы она отвечает: «Я этого не исключаю. Но не сейчас.»
Тем более, что с остальными солистками она давно не виделась.
«Не виделась, но вы же знаете, мы работали вместе. Я не знаю, поддерживаете ли вы связь со всеми, с кем вместе работали 5-6 лет тому назад. Люди идут вперед. У всех своя жизнь. Но то время было прекрасным».
Надин – одна из нескольких звезд, принимающих участие в благотворительной кампании TK Maxx «Сдай одежду на доброе дело» в поддержку фонда Enable Ireland.
Участники акции могут пожертвовать ненужные вещи, передав их в магазины TK Maxx.