Оставшаяся в живых — Шерил Коул (Vogue, октябрь 2010)

Интервью содержит много ранее известных фактов, поэтому ниже приведен его краткий пересказ с цитатами слов Шерил.

* * *

В прошлом интервью для Vogue 18 месяцев назад Шерил рассказывала о семейных планах и готовилась к переезду в особняк в Суррее. Теперь между прошлой Шерил и настоящей — целая пропасть. Это ее первое интервью после объявления о разводе, и главный вопрос — как она? чувствует ли себя преданной?

«Да, конечно, но я должна принять все, что произошло и извлечь из этого урок. Я приняла тот факт, что эта часть моей жизни закончена. Я просто должна быть благодарна за то, что со мной случилось и столько хорошего. Это со мной. И никаких детей, вы же знаете? У некоторых жизнь рушится, переворачивается с ног на голову. Конечно, это разбивает сердце, но все не так плохо, как могло бы быть и я очень признательна за это.»

{О слегка округлившемся лице. Не ботокс ли это?}
«Нет, я правда набрала в весе. Для меня это хорошо. Я в порядке, действительно в порядке. »

{О туре с Black Eyed Peace}
«Это все равно что уставать, когда по сути не устаешь. Танцы по 8 часов в день это здорово, потому что я НЕНАВИЖУ спортзал»

Интервью было взято на следующий день после ее дня рождения, т.е. еще до болезни. На празднике была мама, Дерек и ее близкие друзья. Из угощения был праздничный пирог и немного водки с клюквенным соком (хотя Шерил не очень любит выпивать), и в это утро она проснулась с «сильной, сильной» мигренью.
«У меня не должно было быть праздничного пирога. Сахар — зло. Я заменяю его таблетками. Семья тоже начинает их употреблять. Но они говорят, что эмоции тоже как спусковой курок…»

В прошлый раз, в 2008-ом, Шерил простила Эшли за измену. «Не поймите меня неправильно,» — говорила она, «это было ужасно. Но взгляните — Эшли так молод, в душе он еще моложе своих лет. Он учится. У него прекрасная душа, он славный парень, и я не дурочка, вы знаете. Я действительно не такая.»
Сначала Эшли, который так мило говорил о ней в давнишнем интервью, потом брат Шерил, Эндрю Твиди, заключенный под стражу за участие в вооруженном ограблении. Как много она еще сможет вынести? Она была у врача?

«О, нет, я не в депрессии. Нет, не я. У меня было такое раньше и, как я уже говорила, мне есть за что быть благодарной. Очень сильно. Даже просто говоря о других женщинах, их жизнях и ситуациях, моя — не отражение всего этого…
Я дисциплинирую свои мысли. Даже если я измотана, я все равно заставляю себя идти вперед. Я должна. Я должна выступать. У людей есть странное мнение, что если ты работаешь с командой, то они управляют тобой как марионеткой. Такое не срабатывает, все идет от ТЕБЯ.»

Шерил, как настоящая Джорди {девушка из Ньюкасла}, очень сильная. Может ли ее желание нести в мир музыку держать ее на плаву?
«О, моя мотивация — быть у людей на виду. Какая мотивация у людей, сидящих в офисе с 9 до 5? Я о том, что ты должен делать это для себя, ни для кого другого. Но это такой порочный круг, ведь все время думать о себе — по сути не так верно. Есть же смысл иметь детей, не так ли? Быть способным отдавать свою жизнь им, делать их своей мотивацией? Я думаю, когда любишь кого-то больше чем себя, это как раз правильно. Например, моя мама. Я о том, что она думает о себе, внешности и т.п., но она любит меня больше, чем саму себя.»

Мама Шерил — единственный человек, которому она доверяет.
«Вокруг меня целая команда — девушка, делающая мне прическу, Sundraj (ее пиар менеджер). Они были со мной 8 лет, они помогали мне, но это РАБОТА. Моя мама — моя кровь. Я не могу поверить, что у нее дети с 17 лет. Когда я думаю о себе в 17, боже мой, я была таааааакая юная. Я не знаю как она сделала это и восхищаюсь ей. Она просто это сделала. И таким образом поступают все женщины в нашей семье. Ты просто преуспеваешь в этом.»

Разговор снова уходит в тему детей. Прошлый раз большая часть разговора была о них, а теперь Шерил сидит здесь, разочаровавшись в мысли их иметь. Дети все еще на повестке дня?
«Это то, чего я хочу достигнуть. Это самая сложная работа в мире, но и, должно быть, самая полезная тоже. Но смотрите, я УЖЕ готова. Мне 27. Я женщина, я больше не девочка. Я действительно это чувствую.»

27. По меркам шоу-бизнеса не так уж и мало. Что же значит «больше не девочка»? Шерил больше не играет в Соника на приставке, как говорила в прошлый раз? Она больше не будет улыбаться своей неповторимой улыбкой? Это часть ЕЕ.
«О, я знаю, трудно не оставаться собой у всех на виду. Но я должна. Иначе будет очень больно. Мне нужно сохранить часть себя для себя, это трудно, потому что я очень открытый человек, мне сложно делить себя. В смысле, я не хочу быть одной из тех, кто жалуется на нарушение частной жизни.
Это цена, которую ты платишь. Я понимаю это, но я маленькая, всего 161 см ростом и некоторые из этих парней с камерами очень БОЛЬШИЕ. Знаю, это звучит странно, но когда я выхожу куда-то, у меня случается настоящая паранойя.»

Неудивительно, сложно разделить публичную и реальную жизни.
«Недавно я пыталась медитировать, но у меня не получилось. Мама это делает, и я думаю, что для меня это тоже было бы полезно, но я не могу отогнать от себя мысли. Как вы их останавливаете?»

Шерил никогда не спит слишком много, как Маргарет Тэтчер, которой хватало 4-х часов. Ее отдых — час здесь, час там, «как-то безопасней, когда кто-либо рядом бодрствует… Ночь — это время, когда мой мозг просто выносится. Я пугаюсь всех мыслей по ночам. Я вижу себя в какой-то бессмысленной гонке. Иногда я просыпаюсь утром и думаю, что же это было? И сны такие яркие, что могли бы быть реальностью, вы знаете?
Не поймите меня превратно, я никогда бы не отказалась от того, что я делаю, я люблю это, люблю свою музыку, люблю быть судьей на Х-фактор. Я должна принять то, что иногда случаются и неприятности, и работа — лучшее, что я могу делать…»