Звук десятилетия — наследие Girls Aloud (05.2013)

Увы, фанаты знаменитых британок Girls Aloud теперь вынуждены довольствоваться «whole lotta history» их совместного творчества, забыв о надеждах на «something new». Сразу же после памятного концерта на Эхо Арене Ливерпуля 20 марта 2013 — последнего шоу из шестого тура под названием «TEN: Тур Хитов», девичья группа объявила о своем распаде.

Однако, благодарность и уважение, с которым девушки обратились к своим преданным поклонникам, тоже следует принять во внимание и оценить. В далеком ноябре 2002, Girls Aloud были созданы в прямом эфире, на глазах у миллионов британцев, отдавших за девушек свои голоса. И десять лет спустя, группа решила уйти на пике славы только после масштабного живого выступления перед своими фанами. Шестой и последний тур стал для группы единственным за последние четыре года, три из которых девушки провели порознь.

После десяти лет вместе, Шерил Коул, Сара Хардинг, Надин Койл, Кимберли Уолш и Никола Робертс решили пойти разными дорогами и сосредоточиться исключительно на сольных проектах. Шерил успешно стартовала еще в 2009, выпустив свой первый студийный альбом «3 Words». За исключением Кимберли, которая сейчас сосредоточилась на теле- и кинокарьере, остальные одногруппницы Шерил сейчас работают над музыкальными альбомами.
Последний тур девушек, устроенный в поддержку их второго сборника хитов «Ten» (2012) оказался негласным прощальным туром. Спонсором 20 шоу по Британии и Ирландии выступила знаменитая британская ювелирная компания «Pandora». Тур стартовал 21 февраля 2013 на Метро Радио Арене Ньюкасла. До 7 марта девушки зажгли в Шеффилде, Бирмингеме (2 концерта), Лондоне (3 концерта) и Манчестере (3 концерта), после чего отправились в Шотландию и Ирландию.

9, 10 и 11 марта девушки выступили в Глазго, 13 и 14 марта в Белфасте, а 16 марта предстали перед Дублинскими фанатами. 19 марта группа вернулась в Англию, где их фирменное «Something Kinda Ooooh» увидели фаны в Ноттингеме. Закончился тур 20 марта, где девушки представили «The Show» всей своей жизни, отметив конец целой музыкальной эпохи, чье наследие, несомненно, будет жить не один десяток лет – вот «Обещание» самой продаваемой британской женской группы 21 века!
Девушки прославились после участия в проекте “Popstars: The Rivals”, британского шоу талантов 2002 года. Программа транслировалась с сентября по декабрь 2002 года на ITV, 22.12.03 оно закончилось победой Girls Aloud над бойз-бэндом One True Voice. Их “The Sound of the Underground” стал Рождественским Синглом №1 в Британском чарте.

Сингл, оригинальный микс электронных битов и гитарных партий был написан и спродюсирован Брайаном Хиггинсом и Мирандой Купер и получил платиновый сертификат от Британской Индустрии Звукозаписи за четырехнедельное лидерство в Британском чарте. Дебют группы был успешен не только в Британии – девушки заявили о себе всему миру, перевернув представление о британской поп-музыке «нулевых»!

Их первый студийный альбом, “Sound of the Underground”, был выпущен вскоре после успеха первого сингла, в мае 2003, став единственным диском группы, не полностью спродюсированным Брайаном Хиггинсом и студией Xenomania. Хиггинс сотрудничал с девушками в работе над всеми последующими альбомами. Дискография группы включает пять студийных дисков, два концертных диска — “Girls a Live” и “Out of Control: Live from the O2″ (был доступен только на официальном сайте группы), альбом ремиксов “Mixed Up” и два сборника — “The Sound of Girls Aloud: The Greatest Hits” и “Ten”.

Второй альбом группы, “What Will the Neighbours Say?”, вышел в ноябре 2004 и разошелся тиражом в 600 000 копий, став дважды платиновым в Британии и Ирландии. Альбом включал пять синглов, попавших в Топ-10 – “Jump”, “I ll Stand By You”, “The Show”, “Wake Me Up” и “Love Machine”. Вышедший в декабре 2005 третий студийный альбом “Chemistry” разошелся тиражом свыше 390 000 копий, заработав платиновый статус и подарив нам еще четыре Топ-10 сингла — “Biology”, “Whole Lotta History”, “Long Hot Summer” и “See the Day”.

“Tangled Up”, пятый альбом Girls Aloud, вышел в ноябре 2007, продался в размере 505 000 копий, стал платиновым в Британии и включал три Топ-10 сингла — “Can t Speak French”, “Sexy! No, No, No…” и “Call the Shots”. Последний студийный альбом группы — “Out of Control” – вышел в ноябре 2008, став единственным альбомом девушек, дебютировавшим в чарте альбомов с 1 строчки. Он разошелся тиражом в 800 000 копий, став дважды платиновым в Ирландии и Британии. Альбом включал два Топ-10 сингла — “The Promise”, “The Loving Kind” и “Untouchable”. “The Promise”, вдохновленный музыкой 60-х, стал четвертым для группы №1 и принес девушками их первую награду BRITS за Лучший сингл в 2009. В ноябре 2012 GA выпустили официальный благотворительный сингл для Children In Need – «Something New», который попал на 2 строку чарта.

Таким образом, в достижениях группы 20 последовательный синглов в топ-10 Британского чарта, 4 из которых побывали на 1 строчке, а также альбома №1. Girls Aloud попали в Книгу Рекордов Гиннеса, став «Самой успешной группой, созданной на реалити-шоу» и за продажи альбомов, превысившие 4 млн копий по всему миру.

В недавнем интервью Сара Хардинг заявила, что, несмотря на «чувство облегчения», она все еще «скучает» по группе. Учитывая десять лет «этой истории», проведенных девушками вместе, это неудивительно.