«Я всегда была королевой драмы и жаждала внимания» — Сара Хардинг (Notebook, 11.2013)

Сара Хардинг, 32, рассказывает о том, кто в GA больше всех устраивал драмы, о репутации плохой девчонки и застенчивости.

Что происходит с солистками самой знаменитой женской группы Британии после ее распада? Мы решили, что сможем узнать ответ на этот вопрос у самой главной тусовщицы GA…

Сара Хардинг опаздывает, но не из-за бессонной ночи, она собирала вещи для поездки в Ирландию, где ее ждет место наставницы в проекте «Голос». Несмотря на свой «безумный» имидж, Сара оказывается слепленной совершенно из другого теста. Она приятная, вполне нормальная и даже застенчивая девушка при всем своем звездном статусе. Сара кажется довольно стеснительной и неуверенной. На фотосессии она обнимает себя руками и беспокоится о том, что будет выглядеть толстой (конечно же, нет) и во время нашего разговора не может усидеть на месте.

Сара описывает себя как чокнутого экстраверта, но мы в этом не уверены. Однако она признает, что прячется за своим публичным имиджем. Но это не значит, что она не разговорчива. Мы спрашиваем ее, с кем из GA она будет общаться в следующие 10 лет, она отвечает «Надин», потом пускается рассказывать о том, как они с Шерил не смогли встретиться в ЛА и заканчивает повестью о своей любви к американским супермаркетам. Она даже этого не отрицает: «Да, меня мотает туда-сюда», отвечает она. Но это даже хорошо – мы любим поболтать…

-Как ты себя чувствуешь, сознавая, что Girls Aloud уже нет?
-Побаиваюсь. Но жизнь моя стала спокойней. В группе всегда царило безумие – вокруг тебя носятся люди, ты машешь волосами и все это: «У тебя это платье, а мне дайте вон то». Сейчас проще, потому что все зависит только от тебя. В группе же было пять мнений как минимум. Но никогда не говори никогда – может, мы еще будем Бабушками Элауд. {смеется}.

-Всем известно, что Шерил, Кимберли и Никола – подружки, а вы с Надин остаетесь в стороне. Не чувствовала себя аутсайдером?
-Нет, я просто сама по себе. Мы с Надин более независимы и у нас свои компании. Иметь друзей не из круга коллег очень важно, потому что без них было бы трудно переключаться из рабочего режима. Но если мы не проводим все время вместе, это не значит, что мы не ладим.

-Кимберли в своей книге говорила, что возможно не будет поддерживать связь с тобой и Надин…
-Ну, мы все драматичные персоны, особенно она. Эта троица самая драматичная {смеется}.

-Собираешься в сольное плавание?
-Я уже не первый год работаю над материалом. У меня нет определенного направления, скорее: «А сегодня мне хочется немного регги».

-А кино? Мы слышали, ты числишься в крупном голливудском агентстве…
-Все еще вилами на воде писано – я бы хотела там числиться. Но я прошла в финал кастинга на роль в «Людях Х» — мне делали прическу и макияж, под мой размер подгоняли костюм. Но роль досталась американке [Дженьюэри Джонс]. Но из меня бы вышла злодейка покруче. ЛА такой лживый, все пичкают тебя пустыми надеждами. У него есть темная сторона, и я не хочу на ней оказаться.

-Ты вела рок-н-ролльный образ жизни и даже была в лечебнице. Как ты живешь теперь?
-Не такой уж рок-н-ролльный. Все было не так уж кошмарно. Моя репутация шла впереди меня, и я ей подыгрывала, а люди покупались. Я просто многое делала напоказ.

-Ты изменилась?
-После 30 я стала взрослее. С GA я играла свою роль. А теперь я нормальная, хотя, выходя на сцену, превращаюсь в Скэри Спайс.

-Твое будущее тебя беспокоит?
-Большую часть времени нет. Стоит засомневаться – и ты проиграешь.

-Надин беременна. Вы с Марком не планируете детей?
-Когда-нибудь они появятся. Кто знает? У меня есть собаки. Клод мой первенец, он как человек. Обижается, если я не разрешаю ему спать на моей кровати.

-Не жалеешь о славе?
-Так уж было суждено. Я всегда была королевой драмы и жаждала внимания, но когда его становилось слишком много, мне хотелось испариться, спрятаться. Поэтому в деревне мне спокойней, там я могу бродить в самой дрянной одежонке и без макияжа, в Лондоне же под дверью всегда полно папарацци и начинаешь размышлять: «Что же мне сегодня надеть? Не раскритикуют ли меня, если я оденусь не слишком стильно?». И это все чтобы просто выйти за молоком!

-Тебя задевает то, что о тебе пишут?
-Я нормальная, живущая в ненормальном мире. Иногда задевает и напрягает. Пришлось отрастить толстую шкуру.

-Ты бы хотела что-то изменить в своей жизни?
-Ну… не устраивать помолвок до 30 лет. [Сара собиралась замуж за своего бывшего бойфренда Тома Крейна].

-Самый лучший момент твоей карьеры?
-Премия Brits, когда мы, наконец, ее получили. Я была в своей самой ненормальной ипостаси. Все говорили: «Сара сама не своя».

-А самый худший?
-Ну, очевидно… [намекает на лечебницу]. И то, что за три года я так и не выпустила ничего музыкального. Пришлось сниматься в кино в качестве компенсации.

-Твой девиз?
-Я живу по цитатам Мэрилин Монро. «Страх – глупая штука. Как и сожаления» и «Норма – это скучно». Еще мне нравятся стихи из песни Сила: «Тебе не выжить без легкой сумасшедшинки». Я часто повторяла это девочкам.

-Как бы ты описала себя в пяти словах?
-С закидонами. Чувствительная. Творческая. Совершенно чокнутая.

-А нам ты скорее кажешься застенчивой…
-О да. У меня такое бывает. Это 50/50.

-Как же ты справляешься с работой, если стесняешься?
-Просто становлюсь более чокнутой.

-Еще ты кажешься довольно нерешительной…
-Ох. Да просто я все драматизирую. Что-то вроде: «У меня прыщ, я толстая, у меня ПМС, и платье мне жмет». Просто сегодня я не совсем в своей тарелке.

-Когда ты последний раз плакала?
-Пожалуй, когда я собиралась на премию «Гордость Британии», и начались проблемы с платьем. Я немного включила диву. Кричала: «Проклятье, оно же мне совершенно не подходит!». Стоит мне выйти из себя, пиши пропало. Если все становится слишком хаотичным и поезд моих мыслей начинает отставать, я срываюсь. У меня все должно быть под контролем.

-Чем бы ты хотела запомниться людям?
-Тем, что была собой. Немного заумной, забавной, безумной, а не возомнившей из себя фальшивкой.

-А что бы написала на надгробии?
-«Оставайся настоящим».

БЛИЦ-ОПРОС

-Твой первый альбом?
-«Bad» Майкла Джексона. А первый CD – «Music Box» Мерайи Кери.

-Запретное удовольствие?
-Я тайная поклонница Шер. Подростком была без ума от нее.

-Чьи плакаты висели у тебя на стенках в подростковые годы?
-Лошади. И East 17. Или они, или Take That, я любила плохих ребят.

-Вредная привычка?
-Шоколад. Утром с кофе.

-Песня в караоке?
-«Mustang Sally», но мне запретили ее петь, так часто я это делала.

-Самая странная статья о тебе?
-Что я собираюсь усыновить ребенка. И что у меня есть черный пояс по карате.