Шерил: Настоящая Девушка (Attitude, 12.2014)

— Расскажи нам о своем новом альбоме?
— [Расцветает] С чего же начать? Ну, у меня было время на долгожданный отдых, я десять лет не давала себе перерыва, и уже забыла, что бывает жизнь, где можно никуда не торопиться и ничего не делать. Я не хотела себя ни к чему принуждать. Мне нужно было вновь себя найти.

— Последний раз мы общались 6 лет назад, с тех пор вышло 2 альбома GA, 4 альбома Шерил Коул, ты развелась и вышла замуж, а еще едва не умерла. Что еще?
— Уволили меня! Но я не считаю себя героиней мыльных опер, просто сейчас я на другой жизненной стадии и думаю, что альбом это отображает. Мне кто-то сказал, что мои инстинкты снова ко мне вернулись, ведь они были со мной с юных лет, чутье на людей, на ситуации. Думаю, здесь сыграло роль то, что я выросла в Ньюкасле, у Джорди очень развита интуиция.

— Я тоже думаю, что ты достигла той жизненной точки, когда учишься доверять этому тоненькому голоску…
— Тому, который говорит: «Стой! Не делай этого!». Когда ты уже понимаешь, что слишком часто его игнорировала. Мне говорят: «Ты снова стала собой, у тебя снова блестят глаза, твое чутье к тебе вернулось». «Only Human» как игра слов. Обложка говорит о наших животных инстинктах. Ведь чутье у зверей развито, но они все же уязвимы, и мы тоже. Что касается музыки, мне снова захотелось записать поп-альбом. Он своеобразный, воодушевляющий и веселый – такой, какой и должна быть поп-музыка.

— Во время нашей прошлой встречи ты была энергичной и упрямой, и мне это понравилось, но с годами ты делалась все тише и спокойней. На тебя повлияло что-то конкретное?
— Много всего. Ты думаешь, что твоя жизнь пойдет одной дорогой, но потом земля уходит из-под ног. Не знаю, бывало ли с вами такое? И ты сидишь и думаешь: а что это вообще за штука такая – жизнь? А потом еще и малярия. В силу юных лет я всерьез не задумывалась о здоровье, но когда твое доброе здравие ставится под вопрос, начинаешь смотреть на вещи в перспективе. Здоровье не купишь. Не важно, каких размеров твой банковский счет и насколько крута твоя машина и роскошен дом, когда ты ТАК болен, все это не имеет никакого значения.

— Кажется, кто-то в этом сомневался…
— Вроде бы Луис Уолш. Буквально, в этом сомневались…

— Ужасно. Вероятно, один из самых ужасных моментов твоей жизни… и ставить это под сомнение.
— Мерзость. Я начала усомняться в понятии человечность. Вообще надолго потеряла веру в людей. Грязные статьи пишут один-два человека, гадости говорит еще парочка, но остальные об этом не знают. Это теперь мне плевать, но тогда я была опустошена. Иногда, даже сейчас, слыша о себе что-нибудь, я думаю: «Ты, кто это говоришь или пишешь, у тебя большие проблемы с головой, раз тебе вообще могло обо мне такое придуматься». Кому-то представляется, что я плачу на «Х-Факторе» ненатуральными слезами. С ума сошли. Это Лондонское мнение о северянах? Ведь я-то знаю, что плачу от переизбытка чувств.

— Джорди вообще очень эмоциональны…
— Да. А я еще и Рак по гороскопу. Если меня задели стихи в песне – что поделать, я артистка, конечно же, я чувствительна к музыке. Но думать, что я играю на камеру… Писать это в колонке… Нормальному человеку такое в голову не придет. Я много чего теперь поняла…

— А что же Луис? Вы обсудили это, когда ты вернулась на шоу?
— Он много извинялся. Когда я была на шоу Пирса Моргана, то они показали ведущего специалиста по тропическим болезням, который комментировал мою ситуацию и рассказал, как плоха я была. Просто так таких вещей не делают. Но Луис не потрудился узнать о фактах.

— У вас с ним неровные отношения…
— О да. [Шерил глубоко кивает]. Оооооо да.

— Он тебе симпатичен?
— Он такой, какой есть. Я его принимаю. Он не тот, кому я могу позвонить, если у меня что-то случится. Он просто Луис.

— В нашем последнем интервью меня поразила еще одна вещь. Мы говорили о притеснении гей-сообщества, и ты ТАК разозлилась. Большинство звезд просто наговорили бы пустых слов о гомофобии, но ты словно представила себе на месте подростка нетрадиционной ориентации, который боится выходить из дома…
— Да, это ужасно. Думаю, наше общество стало лучше. Теперь у нас легализованы однополые браки. Я так говорю, словно сама из этого числа [смеется], но думаю, что все действительно стало лучше. Пройдены многие границы. Хотя я боюсь за таких молодых людей, потому что им придется столкнуться с проблемами самооценки. Но гомофобия кажется уже такой далекой. Ты слышишь заявления таких людей как Том Дейли, это обнадеживает, хотя остаются ограниченные люди, которые не понимают, как сильно травмируют юные души своей нетерпимостью. Они думают, что такие вещи можно выбирать. Это то, кто ты есть. Людям стоило бы перестать на этом циклиться и отпустить ситуацию. Какая разница?

— Ты все еще напиваешься на вечеринках?
— Нет. За время отдыха бывало несколько ночей отрыва, а потом Кимберли забеременела, и с ней вопрос был закрыт. Никогда рассталась со своим парнем, но мы уже просто сочли это очередным периодом. Я люблю выпить бокал вина. Если начинаю веселиться, то могу напиться, но не иду за выпивкой целенаправленно. Иногда мне хочется напиться в клубе в стельку. Но это нормально для разовых акций.

— Ты бы могла поехать в Ньюкасл и напиться там?
— Возможно, могла бы. Повеселилась бы, наверное. Но все могло бы обернуться воспоминаниями о работе, потому что я хотела бы выпить и потанцевать, а люди бы без конца подходили со мной пообщаться. У меня с этим нет проблем, но, если мне хочется отдохнуть, подвигаться и послушать музыку, все же немного достает. Вы же знаете, как это бывает. Ты говоришь: «Ах, послушайте, я сейчас немного занята», а они: «Посмотри на НЕЕ, она забыла, кто она». Так что перебьюсь.

— Так значит, ты вышла замуж.
— Ага.

— И как тебе?
— Отлично.

— Это называют головокружительным романом [PR-агент напоминает, что ШЕРИЛ не говорит о личной жизни]. Я собирался задать общий вопрос.
— Он выстраивает подводку…

— Как ты понимаешь, что влюбилась?
— По-разному. Знаете, в жизни множество разных сценариев. Кто-то может влюбиться с первого взгляда. Кто-то может быть женат 25 лет, и только потом понять, что они не любили друг друга. Здесь нет правильного или неправильного. Кимберли со своим парнем вместе 10 лет, они не женаты, но у них появился малыш. В любви не бывает правильного или неправильного, ты просто проживаешь свою жизнь. И если твои чувства к кому-то сильны, лови момент. Все может измениться.

— А еще есть много разных СПОСОБОВ любить.
— Это уже тебе самому нужно понять. Я знаю, что в гей-сообществе все немного иначе. Раз все одного пола, то граница между дружбой, любовью и сексом может быть размытой. Многие мои друзья-геи об этом говорят.

— Во время нашей последней беседы ты говорила: «Мы признаем успех Spice Girls, но действительно раздражает, когда встречаешь девушек, которые «хотят быть следующими «Спайс Гелс», я думаю: «Как вы меня достали!» — мы работаем уже 6 лет, а они – 18 месяцев. Да, они захватили мир, но они сдали позиции, перессорились и пошли разными дорогами. Мы были здесь все это время, шли к успеху, вкладывали душу во все, что делаем, а вы тут – «новые Спайс Гелс»? Достали!»
— Выдерните мне эту страничку, я ее Мел Би покажу. С собой возьму. Забавно. Но это правда. Много вы знаете девичьих групп, которые продержались 10 лет? Декаду!

— Впятером…
— Честно, честно, у нас до сего дня не было скандалов и воплей с глазу на глаз. Даже если у нас бывали между собой проблемы, мы решали все профессионально, через менеджмент, говорили – меня раздражает это и вот это. Или обсуждали разногласия между собой.

— Мне понравилось ваше реалити-шоу. Настоящий дух товарищества.
— Мы никогда не дрались. Никто не злобствовал, и нам просто было весело.

— Скучаешь?
— Иногда скучаю, да. Скучаю по девочкам на сцене, смотрю на вещи вроде этой – наши фото, когда нам было по 21, как мы наслаждались жизнью. Я скучаю.

— Мы тоже наслаждались жизнью. Мы чувствовали себя участниками вашего масштабного безумного девичника…
— Так и было! Так и было… Замечательное время.

— Какая у тебя любимая песня?
— Мне нравится эра Tangled Up – и тур. Call The Shots, Fling, я любила The Promise, Love Machine. Это очень британская музыка, и я ей горжусь.

— И ты вернулась к британскому звучанию?
— Да, к очень британскому, и это здорово. Забавно, что американцы любят нашу музыку и хотят знать, что сейчас происходит здесь на музыкальном фронте, а не наоборот.

— Было время, когда каждая британская звезда, не буду называть имен, считала своим долгом закосить под Рианну или Кэти Пери. В этом нет ничего зазорного, но ведь британский поп всегда был лучше…
— А еще элегантней, как мне кажется. Я не очень все это люблю. В смысле, каждый может выйти и сказать: «Давайте тряхнем нашими пухлыми попками и будем отрываться под басы». Я не большая любительница сексуального контекста…

— Значит, ты не фанатка Майли Сайрус?
— Я ее не осуждаю, пусть делает, что хочет, но я пока такое повторять не собираюсь.

— Ты бы хотела снова записываться с Ксеноманией? Надин, судя по всему, снова с ними сотрудничает.
— Я не уверена, что это так, возможно, ей бы хотелось. Я не совсем понимаю, что там происходит. Она долгое время хотела записать сольную пластинку, потом мы отправились на отдых, она все подготовила, но та попытка оказалась не слишком успешной. Возможно, она собирается попробовать снова. Они с Брайаном Хиггинсом отлично работали вместе.

— У нее замечательный голос.
— Она настоящая вокалистка, да. Сейчас она в туре с… хм… «Лордом Танца»? Ей очень нравится так выступать.

— Она любит гастроли.
— Она их ОБОЖАЕТ.

— Мне нравилось, как вы звучали вместе…
— Гармонии! Никола записала бэк-вокал для нескольких песен на моем альбоме, потому что наши голоса хорошо сочетаются. У меня тон довольно низкий, а у нее довольно высокий.

— Думаю, что ваши голоса бы очень хорошо подошли песне «Missing» Everything But The Girl…
— Бог мой, я записала песню под названием «Эхо», она чуть не вошла в альбом, и она была очень на нее похожа. Like the Desert Miss the Rain, я обожаю эту песню. А идея неплохая. Стоит исполнить ее на Live Lounge.

Осталось время для последнего вопроса, и я чувствую, что Шерил хотелось бы снять со своей души еще один груз. Мы недавно брали интервью у Надин, и та сказала, что не хотела распада группы, но все остальные решили отправить GA на покой. Когда мы спрашиваем об этом Шерил, в комнату врывается ее PR-менеджер, махая ей руками, чтобы остановить. «И что вы хотите, чтобы мы сказали? Она несет чепуху. Ей хотелось записать сольный диск, поэтому мы и взяли перерыв. Так что пусть теперь не говорит, что мы развалили группу. Нет? Вот и все». «Вот это Шерил, — говорю я. – Та, которую я встречал шесть лет назад».
Шерил продолжает спорить с PR-менеджером. «Что мне сказать? Правда это или нет? Ей хочется выйти и свалить все на нас? Нет! Так что пусть не говорит ерунды. Она должна помнить, что мы взяли отпуск после 7 лет работы, чтобы она могла пойти и…».
«Прошу, может ты уже…» — умоляет менеджер.
«Ладно, значит, вам хочется правды? Она не хотела записывать новый альбом GA, пока у нее не будет сольного контракта. По мне так она словно требовала выкупа. А потом заключила свой сольный контракт. Вот вам правда. И она говорит, что мы развалили группу. Разбирайтесь», — она удовлетворенно хлопает в ладоши.
«Спасибо. Интервью окончено», — говорит PR.
Шерил бросает на нас взгляд с ноткой презрения. «Чтобы вы знали, я не испытываю к ней личной антипатии». Уходя из гостиничного номера, я бросаю взгляд назад и вижу Шерил, оправданную, победоносную, отчаянную и счастливую – с той самой искоркой в глазах. Шерил Твиди Коул Фернандез Версини. Мультяшную принцессу. Настоящую Девушку. Сильную Девушку. Боевая Шерил снова в строю.