Сара: «Джейсон не похож на тех, с кем я раньше встречалась» (OK! 31.03.15)

Приглашая нас в гости…
Сара Хардинг рассказывает Аннабель Заммит о своем новом парне и о том, почему она готова налаживать связь с коллегами по Girls Aloud.

Сара Хардинг сидит на черной софе в своей готичной гостиной, ее трехлетний французский бультерьер Йоги похрапывает у ног. Звезда GA оживленно указывает нам на собственный лоб и хмурится, вопрошая: «Ну, видно, что я делала пластику?». У Сары определенно есть морщинки, типичные для 33-летней женщины. Ее раздражение обусловлено недавними статьями об ее внешности после того, как в прошлом месяца ее запечатлели на Премии Tesco Мамочка Года. «Такие заметки только подталкивают молодых людей к глупым решениям, вроде тех, что делала и я сама. В тот день я сама красилась, быть может, в этом и была проблема! Что поделать, если они выкладывают плохое фото, и все начинают смотреть на него и думать, что с тобой что-то не так», — говорит она.
Сара делит свой четырехспальный дом в Букингемширском пригороде с тремя своими французскими бультерьерами Клодом (5), Пиклз (4) и их сыном, вышеупомянутым храпящим Йоги. Там же живут и ее 10-летние сибирские кошки Марли и Феникс. «Я люблю своих зверушек, но однажды мне захочется любить детей и мужа», — светится Сара, которую недавно запечатлели вместе с ее новым приятелем Джейсоном. Пара встречается уже шесть недель.
После расставания с диджеем Марком Фостером, с которым Сара была вместе 2 года, прошлым летом она перебралась обратно в свою квартиру в Камдене, чтобы быть ближе к друзьям и звукозаписывающей студии, где сейчас трудится над дебютным сольным альбомом, который должен увидеть свет в этом году. Ее мать Мария переехала из Чешира, чтобы присматривать за животными, пока Сара курсировала между Лондоном и пригородом. Однако сейчас певица готова вернуться за город и продает квартиру в Камдене со словами: «Я начинаю с нового листа. Пока что останусь здесь. Я привыкла к умиротворению и природе. Просто чувствую, что переросла ту лондонскую квартиру и соскучилась по деревне».
В прошлом Сара уже боролась с демонами – в 2011 попала в клинику из-за депрессии после разрыва помолвки с диджеем Томом Крейном. Однако при встрече Сара говорит, что сейчас сильна как никогда, повзрослела и хотела бы чаще общаться с подругами по GA, раз уж все они обзавелись собственными гнездышками. «Я стала старше и сказала, что хотела бы держать с ними связь, — говорит она. – В прошлом я никогда такого не делала, все время куда-то ускользала. Думаю, в юности я была эгоисткой и проводила с ними не так много времени, как могла бы. Просто жила своей жизнью, но теперь стала более сентиментальной».
Здесь Сара примет ОК! в своем доме и поведает о планах на сольном поприще, тех самых слухах о пластике и о своем новом мужчине…

— Привет, Сара, полагаем, ты несколько взвинчена из-за пересудов о твоем внешнем виде на премии Tesco…
— Да! Неужели похоже, что я делала Ботокс? [хмурится] Не слишком правильное сообщение для молодежи, они будут считать, что все звезды колют себе Ботокс или делают пластику. Всем известно, что я увеличивала губы. В прошлом. Мне было любопытно. И такие статьи только подталкивают подрастающее поколение к подобным глупым решениям.

— А ты пробовала Ботокс?
— Нет. Никогда не говори никогда, быть может, однажды я решусь, но со времен той накачки губ я ничего с собой не делала. Я поняла, что это подает плохой пример для молодых. Я делаю ежемесячную чистку лица Carita, это высокочастотная чистка, которая тонизирует мышцы лица. Помимо этого все дело в хороших кремах, очищении, тонировке и увлажнении.

— Не обидно, когда тебя судят по внешности?
— Я подписалась на это, потому, что хотела быть певицей, а не ради критики – но мне нравится выступать, и сейчас я без этого скучаю. Бывают дни хорошие, бывают плохие. Сегодня я чувствую себя усталой, потому что несколько дней поднималась в студию в 5 утра. Бывает день утомления, бывает день некрасивости, но мне не по душе, когда люди так негативно отзываются о моем внешнем виде.

— Тебя недавно засняли рука об руку с мужчиной. Кто он?
— Его зовут Джейсон и мы вместе уже где-то недель шесть. Это еще только начало, но мы знаем друг друга уже пару лет через парня моей лучшей подруги. Джейс то и дело возникал в моей жизни, и спустя какое-то время я подумала – давай-ка сходим на свидание и посмотрим, что получится, и мы первоклассно сошлись! Мы нравимся друг другу, нам вместе весело, еще рано о чем-то говорить, но он совершенно не похож на тех, с кем я встречалась раньше. Я очень счастлива. Он живет в Лондоне, так что я вижусь с ним, когда туда приезжаю, но и он тоже приезжает ко мне сюда.

— Значит, в те два года ты уже ему симпатизировала?
— Нет, он был просто моим другом, но потом что-то изменилось и мы решили попробовать.

— В конце прошлого года ты говорила, что хотела какое-то время побыть одна. Почему это было для тебя так важно?
— Мне нужно было отдохнуть от мужчин. Время на то, чтобы найти себя и не чувствовать, что все время на кого-то полагаюсь. Мне не нравится ощущение необходимости бойфренда. Прежде чем любить кого-то, ты должен полюбить себя, а я всегда была в себе неуверенна. После краха моих последних отношений с Марком мне нужно было время на то, чтобы твердо встать на ноги и превратиться в сильную женщину.

— Что ты делала, чтобы поднять себе дух?
— Я ходила в спортзал и занималась йогой Бикрам. Устроила себе январь трезвости, медитировала. Ходила на пару специальных медитативных курсов. Кончилось все тем, что во время одного из них мы столкнулись с Джейсоном в пригороде Эссекса. Я довольно маниакальный человек – наедине с собой спокойна, но немного страдаю от социальной тревожности. Мне все время хочется всем угодить, так что умение правильно дышать, вероятно, было для меня очень важным приобретением, мозг мне не отключить, а оно меня успокаивает.

— Почему все так?
— Я такая с самого детства. Всегда была спортивной, гиперактивной егозой. Я помешана на аромапалочках и кристаллах, которые меня успокаивают. Я верю в литотерапию, она всегда мне помогала.

— Вы с Марком остались друзьями?
— Эта тема для меня все еще несколько болезненна из-за того, как мы расстались, так что мы не общаемся. Думаю, так даже лучше, но мне бы хотелось думать, что однажды мы сможем поддерживать в той или иной степени приятельские отношения.

— Что же случилось?
— Иногда вещи заканчиваются сами собой, а дорога назад – не всегда путь вперед. Я думала так потому, что у нас могло бы что-то получиться в юности, но не сложилось. Я верю в то, что ничего не случается беспричинно. Я знаю, это избитая фраза, но ты выносишь что-то из каждых отношений, включая ссоры и проблемы. Ты должен идти вперед, учиться принимать вещи и справляться с переменами. Нельзя все время повторять одни и те же привычки!

— Значит, Джейсон другой?
— Он – полная противоположность всех, с кем я когда-либо встречалась, думаю, это хорошо, потому что в прошлом мне не слишком-то везло. Я сыта диджеями, актерами и музыкантами. Я не думаю, что могу пойти на свидание с первым встречным, потому что буду волноваться из-за его намерений, но мне почему-то кажется, что Джейсон встретился на моем пути не случайно.

— Вы сейчас на той стадии, когда стараетесь видеться как можно чаще?
– [Улыбается] Да, конечно!

— Как ты считаешь, ты теперь знаешь, чего хочешь от отношений?
— Я повзрослела, думаю, мне приятно общаться с человеком той же степени зрелости. Он не связан с шоу-бизнесом, а для меня важна компания более приземленного человека. Мы вместе занимаемся всякими нормальными делами, и это чудесно.

— Ты веришь в Того Единственного?
— Я верю в родственные души. Но, вероятно, ты можешь иметь и не одну такую, и даже твой лучший друг может оказаться тебе братом по духу.

— Ты считаешь, что Джейсон может оказаться твоей родственной душой?
— [Смеется] Рано еще об этом говорить!

— Тебе бы хотелось однажды выйти замуж?
— Конечно. Я бы хотела вступить в брак. Надеюсь, что это случится до того, как мне стукнет 40 – свадьба и дети как раз удачно вписываются в «после 30». Двое или трое детей было бы неплохо – я не мелочусь!

— Если соберешься замуж, будешь устраивать мега-тусовку?
— Я уже как-то раз чуть не вышла, разве нет? Но думаю, что уже немного переросла это, планирование большой свадьбы, когда я еще собиралась за Тома [Крейна] – это тот еще стресс. Ты не представляешь, сколько усилий в это влетит, так что, наверное, мне бы хотелось не слишком большой церемонии. Может, какую-нибудь пляжную свадьбу. Но в этом году мне хочется подумать о карьере, помимо пения я задумываюсь и об актерстве. Еще я помогаю благотворительной службе The Children’s Air Ambulance. Надеюсь, в следующем году учредить Фонд Сары Хардинг. В том году я помогала фонду Шерил, мне очень понравилось.

— И как там продвигается твоя музыка? Говоришь, была в студии…
— Я писала и записывалась, это был своего рода катарсис – делать это одной непросто. С девочками мы не слишком много писали, так что сейчас я стараюсь охватить то, что мне не удавалось раньше. Мне есть, о чем писать, жизнь у меня выдалась довольно яркой! Я могу писать о том, что было раньше, могу там задержаться, а потом начинаю писать о надеждах на будущее, которое сейчас представляется довольно светлым.

— К какому звуку ты стремишься?
— Я не собираюсь слишком отходить от попа, но все знают, что я рок-цыпочка! В юности моим идолом была Гвен Стефани, но еще я любила Уитни Хьюстон и Мерайю Кери. У меня большой размах пристрастий, так что я хочу его продемонстрировать, и моя музыка будет немного в духе Гвен Стефани/No Doubt. Я хочу всем показать, из чего сделана Хардинг!

— Скучаешь по Girls Aloud?
— Мы с Джейсоном болтали о том, чем занимались до нашей встречи, и мне припомнился факт, что мы выступали на стадионах, где было свыше 20 тысяч зрителей. Я бы солгала, если бы сказала, что не скучаю по этому. Это были по-настоящему классные времена. Иногда я пересматриваю наши видео и тоже скучаю. Вот по репетициям не скучаю – я не лучшая танцовщица – всегда приходилось учить все дольше других. Я была Джери Холливелл нашей группы, и танцевать лучше всех у меня не получалось.

— Никола Робертс стала соавтором песен альбома Шерил – ты бы не хотела тоже ей так помогать?
— Мы с девочками расходимся как корабли в море, так что часто пересекаться не получается. Я виделась с Кимберли на премии Tesco, сказала ей, что нам стоит как-нибудь собраться, потому что мы уже давно этого не делали. Я встречала Надин вскоре после того, как она родила Анайю, но на этом пока все. Кимберли живет в Северном Лондоне, мы обычно собираемся у нее, она как была матерью-наседкой нашей группы, так и осталась. Кимберли показывала мне фото Бобби, мне сейчас тоже хочется малыша. Мне за 30, и хотелось бы однажды родить ребенка, но в этом году у меня все о карьере. Моя мама родила меня, когда была еще старше, так что преград я не вижу. Не то, чтобы я затеваю спешку, но начинаю чувствовать себя слегка отстающей, и была бы не против завести семью.

— Как считаешь, GA устроят еще одно воссоединение?
— Надеюсь! Даже если бы это было всего лишь на один вечер, это было бы замечательно!

— Ты думаешь, что вся ваша пятерка может легко собраться вместе после перепалок Надин и Шерил? [Шерил резко отзывалась о Надин после ее слов о том, что та «не участвовала» в решении группы разойтись].
— Они обе мои подруги и я уверена, что ссора на деле не так велика, как ее раздули в СМИ. Девушки ссорятся, но мы как сестры. Врать я не буду, не могу сказать, что за те 10 лет мы совсем не ругались. Конечно, бывали проблемы, но мы уже столько всего пережили вместе, что всякие подобные истории к этому времени должны быть похожи на воду под мостом.

— Когда вы в последний раз виделись с Шерил?
— На «Х-Факторе» в том году. Я очень рада за нее. Было здорово познакомиться и с ее супругом JB. Он очень дружелюбный, весь такой: «Бонжур! Приятно познакомиться!». Каждый раз, как я проходила мимо него, говорил [изображает французский акцент]: «Ты потрясающе выглядишь». Он само очарование. Я чувствую, что за последний год повзрослела настолько, что очень хочу увидеть всех девочек. Жизнь слишком коротка, чтобы сдерживать желание встретиться. Я сказала, что мне бы хотелось к ним подтянуться. Я раньше никогда так не делала, все время увиливала. Думаю, в юности я была эгоистичной, поэтому не проводила с ними много времени. Я просто жила своей жизнью, но теперь стала мягче и сентиментальней.

— Какой совет ты бы дала юной себе?
— Живи и учись, и помни, что никто не совершенен. Ты учишься на своих ошибках, но не меняйся, будь собой. Не пытайся быть тем, кем не являешься.

— Ты делала так в отношениях?
— Думаю, что да. Ты не можешь пытаться стоить из себя кого-то, чтобы понравиться кому-то, думаю, что большую часть времени я так делала именно в угоду другим. Теперь я стала старше и мудрее, чувствую, что нашла себя и если кому-то прихожусь не по душе, то пускай катятся!

— Всем известно, что ты боролась с депрессией и зависимостью от снотворных таблеток. Как ты держишься в строю сейчас?
— Причиной моей депрессии были треклятые мужики! Всегда ведь дело в них, не так ли? Я бы не легла в клинику из-за одних лишь таблеток, просто я была подавлена. Я перешла грань, но причина была психологической, а это лишь последствием. Я была совершенно разбита после ужасного расставания, мне было 29, мы были помолвлены, и наша свадьба должна была состояться через полгода. Конечно же, для меня это был удар, но люди часто об этом забывают. Сейчас моя жизнь совершенно на другой ступени. Я поддерживаю форму, а это идет на пользу выработке эндорфинов. Я пью соки. Медитирую. Рядом со мной мои родные и хорошие друзья, которые не дают оторваться от земли. Еще я научилась любить себя и не полагаться на остальных. Я еще и выпивала, во время депрессии это далеко не самый лучший шаг, но теперь я в порядке и ничего страшного, если пропускаю бокальчик.

— Значит других поводов для депрессий у тебя нет?
— Нет, но я паникую на красных дорожках, потому что не представляю, о чем меня будут спрашивать. Я просто стараюсь замолкнуть, потому что во мне тут же включается «гипер-Сара». Мне нужно медитировать, прежде чем выходить на дорожку.

— А ты строго следишь за питанием?
— Не совсем. Завтракаю кофе и бананом, потом, если есть время, пью зеленый сок. За день жую много всякого вроде морковки или хумуса. Не одни только хрустяшки! [Сара поедает их из пакетика, пока мы беседуем] Или перехватываю сэндвич, а вечером готовлю домашний ужин.

— Помимо записи песен, чем еще ты сейчас занимаешься?
— Сотрудничаю с компанией ботинок из овечьей шкуры под названием Siberian Chic. Это такие высокие зимние ботиночки, я собак в них выгуливаю. А еще я выпускаю аромат. Осталось еще кое над чем поработать, но мне нравятся запаха свежие и романтичные, с розовыми нотками, в духе Rock’n’Rose от Valentino.

— Твое любимое воспоминание о днях бурной молодости?
— Помню, как мы были в Nobu с братьями Галлахер и Arctic Monkeys, которые тогда выглядели как дети, Полом Веллером и Kasabian. Еще в тот вечер мы подружились с Мэни и Primal Scream. В те моменты ты не в состоянии всего оценить, и я не из тех, кто впадает в ступор при виде звезд, но, когда вспоминаю те времена, понимаю, что было весело, и я встретилась со своими кумирами. Я была рок-н-ролльной цыпочкой, это и сейчас во мне есть! Я воображала себя одной из Галлахеров и вела себя соответственно. Сейчас мне немного конфузно за себя тех времен, но это все равно было весело. Я бы хотела написать автобиографию, у меня была довольно яркая жизнь, я встречала стольких людей, но я бы стольких при этом в грязь пороняла!

— Тебя недавно видели на Лондонской Неделе Моды. Понравилось?
— О да. Было здорово повидаться с Мишель Киган, мы из года в год часто друг на друга наталкиваемся. Я ей такая: «Покажите-ка мне свой пальчик, миссис!» Мы болтали об ее свадебных планах, она кажется очень счастливой – она вообще очень милая. Многие мои друзья живут в Эссексе, так что мы поболтали о том, куда там можно сходить, раз и она теперь там живет. Я теперь серьезная девушка, скорее пойду в шикарный ресторан и попью хорошего вина, чем отправлюсь по клубам. Моего внутреннего ребенка все еще немного тянет на приключения, но в целом я предпочитаю расслабленный жизненный стиль.

— А татуировок у тебя не прибавилось? В прошлую нашу встречу у тебя было 9…
— На деле я одну свела. На щиколотке у меня был китайский символ, я ее сделала, когда была молодой и глупой. Люди могут смеяться над моими или Шерильскими татуировками, но все они что-то для меня значат, и я не жалею. Феникс у меня на спине символизирует восстание из пепла и перерождение. Я знаю, что меня часто поддразнивают за надпись «Don’t be Bitter — Glitter» {«Не горюй — Блистай»}, но это цитата Мэрилин Монро. Надпись была на ее браслете, найденном в Нью-Йоркской квартире в день ее смерти. Я подумала, что мне она подходит после некоторых не слишком приятных событий моей жизни. Маленькие татушки довольно легкомысленны, вот от них я была бы не против отделаться, но большими я очень довольна.

— А Джейсону они нравятся?
— У него ни одной нет! Мы словно две полярности, но да, ему они нравятся. В любом случае, он не имеет ничего против, он весьма одухотворенный парень и не слишком переживает из-за вопросов внешности. Все дело в том, какой ты внутри.

— Значит, ты поклонница Мэрилин Монро? [У Сары есть ширма с ее портретом, фото в рамочке и сундук с ее изображением].
— Она была голливудской иконой, она была прекрасна, но при этом ранима, и она близка мне во многих смыслах.

В БУКИНГЕМШИРСКОМ ДОМЕ САРЫ

— Расскажи нам о своем доме…
— Я перебралась сюда 7 лет назад, с тех пор время от времени здесь обитаю. В нем 4 спальни, но я переделала одну в студию звукозаписи, хотя сейчас там лежат вещи из квартиры, которую я собираюсь продавать. А еще одна спальня переделана в гардеробную. Мне нравится готический стиль и темная меблировка.

— Почему ты продаешь квартиру в Камдене?
— Пора все отпустить. Я начинаю новую главу. В Камдене было очень шумно. В конце января я решила, что буду оставаться там только по работе, но сейчас в моей жизни появился Джейсон и все упростил – я ведь могу оставаться у него.

— Расскажи о своих любимых комнатах?
— Кухня и моя спальня. С ними связано много воспоминаний, но было бы неплохо где-то через годик пойти вперед.

— Как думаешь, можешь перебраться к Джейсону?
— Как знать, посмотрим!

— У тебя в гостиной стоит большой бокал с пробками…
— Я собираю только пробки от хороших бутылок! На Рождество наполняю его безделушками и кладу гирлянду – он у меня уже вечность.

— Не думала ли завести себе еще питомцев?
— Неплохо бы. Моим персидским котам, Марли и Фениксу, по 10 лет, а вот Клод и Пиклз вдруг начали плодиться, хотя их никто об этом не просил! Пиклз принесла двух щенят, но братья вместе не ужились, так что одного пришлось отдать. Теперь Клод и Йоги не ладят. Начинают битву за старшинство, так что приходится разводить их по разным комнатам, чтобы не началось побоище!